与西安博远相寓签订租房合同却不能正常入住

仝 发表于 2020-05-26 09:27:31 点击数:

  • 我是2020年三月份找的房子,因为之前房子早到期了,房东一直催让搬,我就找了中介公司——西安博远相寓公寓管理有限公司,看了三四套房子后,选择了海璟时代的房子,中介将房子说的各种好,也承诺有什么问题都会给解决,还说房子住了一男一女,剩下的一间主卧和客厅隔出来的房子我随便选,我听有女生住,就签了一年合同,结果后来发现,并不是一男一女,而是两个男生,我就有点生气也有点害怕,直到后来,最后一间房子住了俩女生,我才不怎么害怕了,随着通行不再受限,才发现这个房间隔音不好,外面的汽笛声关着门窗都很清晰,尤其是刮风时,风声特别响,而且门也有问题,门也会因为刮风哐哐哐的响。

    这家中介卫生搞得也不好,说好的有人来打扫卫生,但公共区域无人打扫,卫生间还有厨房到了晚上就能看到密密麻麻的蟑螂,到公司公众号上投诉也没人管。

    房子问题太多了,想换租,各种争论后,他们才答应给我换,合同都重新签了,结果我这边搬不了,因为中介没给海璟这边物业交物业和水费,欠了一年多,几千块钱,打电话给中介,中介只说会和他们公司联系,让我等通知,也不给个具体时间,就再没消息了,不管怎么问,都是等通知。

    我刚毕业没多久,第一次签租房合同,不知道该注意什么,相信中介的介绍才签合同的,结果就被骗了。网上搜索这家公司,才发现好多人都被这家中介坑了。有那么多人被坑,说明这家公司是真的有问题,若是有监督机构或者相关管理部门看到我的消息,真心希望可以整顿类似西安博远相寓这样的公司,还西安租房市场一个安全明晰的环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 博远相寓公司签订租房合同不能入住 住建局答复

    西安市住房和城乡建设局回复:经查,西安博远相寓公寓管理有限公司(以下简称:博远相寓),法定代表人:李*,注册地址:陕西省西安市经济技术开发区凤城四路西安国际企业中心A座2710 2709。针对网民反映的问题,我局工作人员及时联系了博远相寓公司负责人,该负责人表示,对于公司出租的房源现状情况,业务人员会带租户进行实地察看,租户认可后双方才会签订住房租赁合同。关于房屋内卫生问题,均由房屋租户自行安排清理打扫,合同并无规定公司有平时清理房屋室内卫生义务。公司对出租的房源负责物业费的交纳,但出租房屋产生的水费由房屋内租户向小区物业据实交纳,如出租房屋有未及时交纳物业费和水费问题,租户可来公司反映及协商处理。对于市民在租住房屋过程中产生租赁纠纷,建议市民及时与房屋出租方进行沟通协商,协商不成可向租赁房屋所在辖区住建、市场监管等属地部门申请纠纷调解,或自身权益受到侵害时,也可向人民法院提起诉讼,通过司法渠道维护自身合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/