希望修通山阳县北沟寺村通组公路最后一公里

执着 发表于 2020-05-26 09:49:34 点击数:

  • 我们属于山阳县板岩镇北沟寺村大萍陡沟村民。由于我们组座洛于偏远山区离镇和村中心地点都很远由于居住地点偏僻所以到现在公路都没有通!

    自从现在国家有了扶贫这好政策大家申请政府给我们组修路。今年三月份就开始修了可是修到离我组中心点还有一公里左右就停工了,修路老板说上面给的路修完了剩下的修就让组民自己出钱来修。

    因为我们那一直交通不便孩子没地方上学所有家庭都在县城租房照看孩子上学顺便找点零活干着免强能维持生活。现在路修到半路不修了要修让我们十几户人家来集资来修大家都有承担不起啊!

    我们打电话联系了村委会他们说给报了两公里路程已经修完了他们也没办法了。但是从大萍到都陡沟远远不至两公里啊!修路就是为了大家方便可是这路连我组中心地点都没修到啊没有办法我们大家直有借此平台反映一下希望有关部门帮忙给我们解决一下

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 希望修通北沟寺村通组公路 山阳县交通局回复

    山阳县交通运输局回复:2020年5月28日接转西部网《民生热线》栏目中网友反映的“希望修通山阳县北沟寺村通组公路”的调查函收悉,要求我局调查办理。按照批示,我局高度重视,及时抽调主要领导及工程技术人员进行实地核查,现将调查情况复函如下:

    一、反映的问题

    网友“大萍2组村民”反映称,由于我们组位于偏远山区,离镇和村中心都很远,现在公路都有。大家申请政府给我们组修路,今年三月份就开始修了,可是修道离我组中心点还有一公里左右就停工了。

    二、调查情况

    板岩镇北沟寺村辖15个村民小组,共有770户2464人,其中贫困户228户761人。

    网上反映的大坪组共有群众31户117人,其中贫困户21户82人。2020年财政项目已修建通组公路2公里,基本辐射该组绝大部分。加之由于国家扶贫搬迁政策的落实,大部分群众已搬迁。现在该组还有剩余没有搬迁户刘忠春、徐茂金、徐茂珍、秦道金4户9人。其中刘忠春、徐茂金2户6人常年在外务工,基本不回来居住。徐茂珍、秦道金2户3人在大坪组居住,通组公路已在徐茂珍门前经过,距离秦道金门前600米。

    三、调查处理意见

    经与镇政府、村委会对接沟通,鉴于该组大部分群众已经搬迁,目前仅有2户3人长期在原籍居住的实际情况,加之目前国家还没有实施通组公路政策(个别深度贫困村30户以上组除外)。网上反映大坪组通组路,目前国家还未出台相关政策,无建设计划和资金支持,请给予理解。下一步,结合乡村振兴计划和产业发展,做好规划,予以解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/