西安7-ELEVEN入职员工无合同、无社保

奉檬 发表于 2020-05-18 10:41:46 点击数:

  • 西安去年火热开业的7-11便利店表面光鲜亮丽,背后员工被迫写空白合同,并且以盖章为由,后期不返还员工。同时不缴纳社保。用工期间,可以任何理由将员工退回人事,人事会告知:“经公司领导一致决定辞退”,辞退后也无任何补偿。员工在向公司询问社保一事时,无人管理,公司高层动手打人,报警协商,公司内部存在政府外联部门。最终仍未解决社保问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市人社局 。

  • 7-ELEVEN不给员工交社保 西安市人社局回复

    西安市人力资源和社会保障局回复:5月21日,我局监察支队工作人员电话联系了网友“奉檬”夏先生,据夏先生称,于2019年8月入职陕西赛文提客便利连锁有限公司,入职签订合同,从事门店店长工作,一直工作至2020年4月离职。现举报该公司1.签订劳动合同未返还给劳动者一份,2.未给基层员工缴纳社保。

    依据《劳动保障监察条例》第九条:任何组织或者个人对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为,有权向劳动保障行政部门举报。我局监察支队工作人员已告知夏先生,可携带相关依据向西安市劳动保障监察支队对单位的违法行为依法进行举报,维护合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/