山阳县丰泽园小区违建多 投诉三年无果

隽隽哥 发表于 2020-05-14 10:17:32 点击数:

  • 陕西省山阳县丰泽园小区位于城关街办西河新区约有900套商品住房,其最大特点就是小区安全隐患多,违法建筑多,有法定监管责任的单位均在昏昏欲睡么?

    一 2020年4月28日查看全小区没一根灭火水带,3号楼、5号楼均没一个手持灭火器。小区却住进了约400户,一旦火灾咋办?

    二 2号楼两个单元约200套房。每层1号和2号,3号4号住户无法同时出入,因设计缺陷,同时开关门门户打架或将对方推到。

    三 住户室内天花板、墙体裂缝不是数十户而是约百户。

    四 一楼餐饮将废气排入地下停车场。

    五 1号楼5号楼之间的两层11间房,2号楼3号楼之间三层16间房均是非法建筑(图二、三)。

    六 2号楼5号楼东步行街原规划宽18米(2014规划图),现在只有10米,街东西两边有90间门面房属非法建筑(图四)。

    七此小区没备用发电机,停电,人们就要努力爬楼。

    八 此小区没验收,房证遥遥无期。

    2020年4月22日去山阳县自然资源局看了该小区规划图均没图六、七项房建,可惜的是,朽申请复印规划图,该局就是不准拍照、复印。这做法明显违法但它们高高在上,平民百姓真是无奈。有人猜测,在奸商的利诱下,该局有可能重新修改规划图,一旦允许拍照、复印后果很严重就不可能更改图纸,给自己留下空间也给奸商留下的种种”做法”的可能。

    奇怪的是,山阳县档案局只有该小区2012年的档案,女工作人员用下湖话说:12年以后的没交来。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县丰泽园小区违建 正在进行规划核实

    山阳县人民政府办公室回复:收到《西部网网上舆情调查函》(网调字[2020]05086号)关于网友反映山阳县丰泽园小区违建有关问题后,山阳县政府高度重视,立即安排县住建局牵头负责,县自然资源局、环保局、消防大队配合,迅速进行问题调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、反映问题

    网友反映问题涉及四个方面:一是小区灭火器、发电机等基础设施不到位;二是小区部分房屋存在质量问题;三是小区部分建筑属于违建,未按规划建设问题;四是关于餐饮将废气排入地下停车场问题。

    二、问题涉及小区基本情况

    山阳县丰泽园小区位于山阳县城关镇西河村,开发商为山阳县宝徕房地产开发公司。该小区占地36亩,建筑面积174000平方米,项目分一、二期施工,于2019年10月竣工。共有住宅810套,现已交房522户。

    三、问题调查核实情况

    (一)关于网友反映小区基础设施不到位问题

    经查,网友反映小区基础设施不到位情况属实。县消防大队已对该小区物业做出处罚措施,并限期整改。目前,该小区灭火水带与手持灭火器正在安装,发电机已采购回来,我县将督促该小区尽快将相关设施安装到位。

    (二)关于网友反映部分房屋存在质量问题

    经查,我县累计收到丰泽园小区业主投诉工程实体质量问题4户,分别为3号楼1单元2203室、3号楼3单元1601室、2号楼12楼住户、2号楼1单元901室,反映的质量问题是部分墙体、顶板有裂缝。我县已安排开发商委托有资质的检测单位对住户反映有问题部位进行检测,现3号楼3单元1601室、3号楼2203室已完成检测,检测报告已明确这2户不存在结构质量问题。2号楼1单元109室正在检测。2号楼12楼住户因投诉部位不明确,已安排建设、施工、监理单位全面进行排查。同时,我县已组织施工单位、监理单位、小区物业、住户代表共同对该小区所有房屋进行质量排查,对排查出确属质量问题拿出方案及时进行处理,确保房屋安全质量达标。

    (三)关于网友反映违法建筑有关问题

    丰泽园小区项目建设单位已委托具有资质的技术单位正在进行规划核实,目前现场勘测已结束,但正式规划核实报告尚未出具。我县将督促项目建设单位进一步加快规划核实进度,待规划核实报告出来后,如果涉嫌有违规违建,我县将按程序依法依规处理。

    (四)关于网友反映丰泽园小区一楼餐饮将废气排入地下停车场

    经查,网友反映该问题不属实。山阳县丰泽园小区一楼共有三家餐饮店(黑牛料理、瑧味轩、市井火锅)的油烟废气经油烟净化装置处理后,在室外排放。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/