石泉县“中人”退休教师薪级工资信息确认不准确

黄志荣 发表于 2020-05-11 14:53:06 点击数:

  • 我们是安康市石泉县部分“中人”退休教师。我们的诉求是《用“中人”退休教师的真实薪级工资信息计算养老金》。2018年8月问题出现后,我们多次向县、市人社局反映,也多次以政策咨询、问题反映的形式向省人社厅反映情况。安康市人社局于2019年8月16日以《安人社函(2019)313号》以文件形式,对石泉县存在的问题已向省厅汇报。我们从向县、市反映问题,到向省厅反映问题,时间已经过去一年多了,直到现在省人社厅也没有明确答复。只好向刘省长求助。反映问题如下:

    1.“中人”退休教师薪级工资信息确认不准确。安康市石泉县人社局2018年8月在计算“中人”退休教师养老金时,确认表中薪级工资级别与个人实际薪级级别严重不附。如:我县黄志荣和李文芝老师参加工作、职称晋升、退休等经历相同,2014年薪级工资都是31级。李老师2016年9月(退休前)才聘为岗位八档,退休时薪级工资确认为33级(即799元);而黄老师2014年9月聘为岗位八档,退休时薪级工资依然是31级(即735元)。截止2019年底,根据个人退休时间先后,我县这部分退休教师中少填写1至5个薪级工资级别。

    2.薪级工资级别填写错误,影响养老金计算结果。李文芝和黄志荣相差两个薪级工资级别,养老金就相差了70.83元。

    3.区别对待“中人”退休教师有失公平。“中人”退休教师退休前参加工作、职称、岗位工资、薪级工资等重要信息都是经人社部门认定了的,绝不可能任意更改。安康市石泉县人社局在计算养老金时,一部分人用退休时的薪级工资级别,一部分人依然用2014年的薪级工资级别。连老师基本信息都不能真实的填写,没有了真实信息做依据,养老金核算的准确性和合理性在哪里?安康市石泉县人社部门就是这样对待部分“中人”退休教师的。

    求助刘省长:强烈要求公平对待“中人”退休教师,用真实的薪级工资信息计算养老金

    附:1.黄志荣、李文芝养老金确认表各一份

    2.安康市人社局《安人社函(2019)313号》文件一份

    安康市石泉县“中人”退休教师代表:黄志荣

    2020年5月11日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:石泉县 。

  • 退休教师薪级工资信息确认不准确 人社局回复

    石泉县人力资源和社会保障局回复:你们好!你们2020年5月11日在陕西省网络名专栏——西部网《民生热线》栏目中反映“石泉县‘中人’退休教师薪级工资信息确认不准确”的信访件收悉。我局高度重视,你们所反映问题石泉县人社局、石泉县教体和科技局及市人社局也多次与你们当面解释沟通过,此类问题属政策原因导致工资存在差异,不存在退休教师薪级工资信息确认不准确的问题,我局同上级主管部门一直在沟通寻求解决办法。

    1.你所反映的“‘中人’退休教师薪级工资信息确认不准确”问题。2017年10月省人社厅、省财政厅印发的《关于机关事业单位养老保险改革过渡期内退休“中人”待遇计发有关问题的通知》(陕人社函〔2017〕842 号)文件,石泉县人社局依据“三、关于职务(技术职称)升降人员待遇计发。过渡期内职务(技术职称)升降(包括公务员职务与职级并行制度后职级晋升,不包括工资正常晋级晋档)后退休的原机关事业单位工作人员计发待遇时,老办法待遇计发标准相关参数(A、B、C),以最后一次升降时职务(技术职称等)对应2014年9月的工资、补贴标准确定。”规定,李文芝老师在2014年9月以后有职务晋升(2016年9月从专业技术十级晋升为八级)退休时确认为2016年9月时薪级工资33级(即799元),而黄志荣老师在2014年9月以后无职务晋升(一直为专业技术八级,未发生变化)退休时确认为2014年9月时薪级工资31级(即735元),对你们薪级工资信息确认符合文件规定,因你们薪级工资不同,故养老金存在70.83元差距。你们18名教师均属此类问题,安康市人社局经过核实也认定石泉县人社局对你们的养老金计算方式和计算结果无误。

    2.你所反映的“薪级工资级别填写错误,影响养老金计算结果”问题。退休审批表是严格依据政策规定填写薪级工资级别等信息,经过单位、主管部门和退休审批部门审核,本人签字确认的,经过我们再次核查确认,黄志荣等18名教师的退休审批表信息准确,养老金计算方式和计算结果无误。

    3.你所反映的“区别对待‘中人’退休教师有失公平”问题。“中人”退休教师办理退休手续时参加工作、职称、岗位工资、薪级工资等重要信息是经单位、主管部门、人社部门审核,不会出现任意更改情况。你所反映的一部分人用退休时的薪级工资级别计算养老金是因为这部分人发生过职务变化,一部分人依然用2014年的薪级工资级别计算养老金是因为这部分人未发生过职务变化,并不存在区别对待问题。

    目前此类问题已向上级机关反映,因此,请你们先耐心等候。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/