豳泉名邸小区迟迟不交钥匙 还让交5万保证金

敏敏 发表于 2020-05-09 16:33:31 点击数:

  • 我于2019年10月在豳泉名邸小区买的现房当时说今天三月底交钥匙 三月底问说让等等到四月中旬 四月中旬又说四月底五月初 四月底问可说是五月 这五月了又没踪影了 今天问可让交5万保证金 他给我钥匙 这么大一个公司 三天两头忽悠人 图一个现房 人家打地基的都盖到20层了。 麻烦处理一下 谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 豳泉名邸小区迟迟不交房 责令开发企业立即整改

    彬州市住房和城乡建设局回复:2020年5月20日,接到西部网网上舆情调查函《关于网友“敏敏”反映“豳泉名邸小区迟迟不交房问题”的情况》(网调字[2020]第05070号)后,我局高度重视,立即安排人员进行了调查处理。现将有关情况函复如下:

    一、 基本情况

    彬州市豳泉名邸小区,位于彬州市公刘街西段,由陕西欧亚房地产开发有限公司建设,项目占地面积30.23亩,共建6栋28层以下住宅楼,剪力墙结构,设计住房840套,总建筑面积96960㎡,总投资2.60亿元。工程分三期逐年实施,于2013年 7月开工建设,2015年5月开始陆续交房。

    二、调查事实

    经查,网友“敏敏”反映“豳泉名邸迟迟不交房,还让交5万元保证金”等问题属实,具体调查情况是:

    (一)关于迟迟不交房的问题。2015年5月开始,豳泉名邸小区开发企业陕西欧亚房地产开发有限公司向已购房业主办理交房手续。同时,将剩余未售出房源以现房面向社会销售,对全款购房业主付清房款后即可进行交房;对按揭购房业主须在按揭手续办理完结,且银行放款后,才可进行交房。网友“敏敏”反映称,2019年10月在豳泉名邸买的现房,当时,开发企业承诺2020年3月交房,但受新型冠状肺炎疫情影响,按揭购房业主的贷款手续无法及时办理,导致迟迟未能交房。

    (一)关于交房须交保证金的问题。在按揭手续无法及时办理情况下,由于个别按揭购房业主急于接房, 为确保业主在接房后,能及时配合办理按揭手续,开发企业便与其协商达成共识,对自愿交纳5万元保证金的按揭业主, 即可进行交房,若业主经合作银行审核符合按揭贷款条件,在办理了按揭手续,银行放款之日起10日内,即全额退换业主保证金;若业主因个人征信等原因,经合作银行审核不符合按揭贷款条件,未能办理按揭手续,则保证金全额予以抵顶房款。

    三、处理结果

    综上所述,网友“敏敏”反映购买豳泉名邸房屋,未按照约定期限交房,还让交5万元保证金的问题,主要是由于银行按揭贷款手续未能及时办理所致。按照国家和省市房地产开发经营管理有关规定,我局采取如下处理措施:

    (一)责令开发企业立即整改,停止向按揭购房业主以收取保证金方式交房,若不予整改的,将暂停商品房合同网签业务。

    (二)督促开发企业赶6月上旬向合作银行递交抵押贷款资料,待审核通过后,立即办理按揭贷款手续,以尽快向按揭购房业主交房,切实维护购房者的合法权益。

    感谢西部网对彬州市发展的关心,希望继续监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆