凤翔县村镇宅基地审批乱象 请相关部门严查

笑笑 发表于 2020-05-03 15:16:15 点击数:

  • 凤翔县田家庄镇北小里村七组宅基地审批混乱,不遵守国家一户一宅政策,一户多宅普遍存在,至今没有为合法村民办理土地确权,村里没有户口的在建房子,家里一个儿子(一户)占多处宅基地,如(本队王增利家里一个儿子,竟然可以有三处宅基地)两处已建房子,一处正在筹建,这样严重违反国家政策的事,如何能通过村里相关领导的同意,希望上级部门可以调查此事,按照国家政策执行,合法的能给予确权。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔县 。

  • 北小里村七组村民有三处宅基地 凤翔自然局回复

    凤翔县自然资源局回复:2020年5月15日,接到你网站栏目调查函后,我局领导高度重视,立即成立了调查组,经县、镇、村实地现场核查,现将调查情况回复如下:

    一、家庭人员情况

    王增利,男,田家庄镇北小里村七组村民。王增利同辈兄弟三人,王增元,家庭排行老大,男,现年68岁,家庭6口人,农业户口,在家务农。

    王增利,家庭排行老二,男,现年66岁,在家务农,妻子:郭改侠,62岁,经营商店,两人农业户口。儿子:王永鹏,38岁,宝鸡军分区工作,儿媳:汶阳,宝鸡任教,孙子:王汶霖泽:10岁,经二路小学上小学,三人非农户口。

    王虎平,家庭排行老三,男,现年58岁,家庭4口人,非农户口,全家西安工作。

    二、调查情况

    1992年在田家庄镇北小里村七组宅基地规划调整时,将原有宅基地王增利之父王克里老宅基地一分为二,划分为两院,背靠背建设,其中一院为老大王增元居住,目前老二王增利本人在本村村委会街道购买一处商品房,经营商店,平时在此生活居住,另一院因老三王虎平一直赡养老人占用宅基地。现因王增利家中人口多,本组有一处空闲宅基地,王增利有意占用该宗地建住宅,至今未动工建设。

    三、农村宅基地管理相关规定

    依据2019年8月26日修订的《土地管理法》第六十二条规定:

    农村农业主管部门负责农村宅基地改革和管理有关工作;农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准,及依照2019年9月11日中央农村工作领导小组办公室、农业农村部《关于进一步加强农村宅基地管理的通知》(中农发[2019]11号)文件精神和2019年12月12日农业农村部,自然资源部《关于规范农村宅基地审批管理的通知》(农经发[2019]6号)文件精神。

    我县农村宅基地管理工作职责正在移交中,待县政府常务会议研究后,将农村宅基地改革和管理工作,宅基地指标、分配、使用、流转、违法用地查处、闲置宅基地利用等工作移交县农业农村局管理;自然资源局负责国土空间规划,统筹安排宅基地用地规模和布局,依法办理宅基地涉及占用的农用地转用审批和规划许可工作;各镇人民政府负责宅基地审核、审批工作,切实履行属地责任,优化审批流程,提高审批效率,加强中事后监管,组织做好宅基地建房许可工作。涉及占用农用地的依法办理农用地转用审批手续。

    四、处理情况及意见

    对于网友反映“村民王增利有三处宅基地”的情况,经我局和田家庄镇人民政府工作人员调查后认为,该反映情况不属实。为了有效化解矛盾,维护农村稳定,我局提出以下建议:

    1、王增利三兄弟,其中老三王虎平非农户口,不享有农村一户一宅政策,建议兄弟协商处理好家庭住宅问题。

    2、由农业农村局、田家庄镇人民政府相关人员给王增利进行宅基地管理等法规政策的宣传,提高村民合法使用土地的意识。北小里村委会并对王增利已书面告知,在未取得宅基地批复之前,王增利不得开工建设。

    3、责令田家庄镇对本镇村民宅基地加大监管力度,做到规范、合法、有序使用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/