绥德县扶苏文化苑项目拖欠农民工工资 谁来管?

绥德农民工 发表于 2020-04-28 14:52:02 点击数:

  • 为了规范农民工工资支付行为,保障农民工按时足额获得工资,根据《中华人民共和国劳动法》及有关法律规定,制定的《保障农民工工资支付条例》已经2019年12月4日国务院第73次常务会议通过,现予公布,自2020年5月1日起施行。然而绥德县政府拖欠我们农民工资。这个问题拖再拖无人管。

    我们是一群农民工,2019年,在绥德县政府投资的重点建设项目,绥德县文化局招标的扶苏文化苑建设工地务工,一年白干了,工资到现在也一分没给。我们多次向施工企业催要。施工企业是绥德县政府不能按照工程进度支付工程款,现在拖欠企业近1000万元。所以企业也无法给你们开工资。据来了解,绥德县政府这个项目拖欠我们农民工资近200万元。今年受疫情影响,我们无法外出打工,连基本生活到无法保证。救救我们吧!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 绥德县扶苏文化苑项目拖欠农民工工资 反映失实

    绥德县文化和旅游文物广电局回复:我局会同施工企业与务工人员召开座谈会,了解排查工资发放情况。并与发帖人马某就反映问题进行交流,马某称自己在下班饮酒后与施工方管理人员发生语言冲突,发帖泄私愤,事实上并不拖欠他工资。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/