请问居家隔离14天后 是否还需要做核酸检测?

云中月 发表于 2020-04-28 14:58:50 点击数:

  • 已经在第一隔离点隔离医学满14天,期间进行了新冠肺炎病毒核酸检测3次和血清抗体检测1次,均为阴性。现已经返回陕西咸阳,居家隔离。请问居家隔离14天后,是否还需要做核酸检测?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省卫健委 。

  • 居家隔离14天后还要做核酸检测? 卫健委回复

    陕西省卫生健康委员会办公室回复:一、对经西安口岸入境的所有人员集中隔离医学观察14天,在集中隔离第2天和第13天各做1次核酸检测,在第13天测定1次血清抗体。对省内隔离期满人员一律纳入社区管理,继续落实14天居家隔离、健康监测等措施;对外省隔离期满人员由专人送至离陕交通工具。

    二、对从其他口岸入境转映人员,在外省已经集中隔离14天返回的,由居住地继续落实14天居家隔离、健康监测等防控措施。

    网友“云中月”在返陕后,如果已经居家隔离满14天,并且健康监测正常,不需要再进行核酸检测。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆