兴化巷黑子烤肉出店经营夜间扰民 请调查处理

想安静睡觉的居民 发表于 2020-04-28 15:19:44 点击数:

  • 尊敬的领导您好,我是兴化巷附近住小区居民,我想反应两个问题:

    1.兴化巷路东面底商“黑子烤肉”每天晚上都将桌椅摆在人行道上,已经十年多时间,十年、十年、十年,重要说三遍。较少见到有城管来管理,(偶尔来也是待一会,城管刚走就又出店经营)将人行道机动车道占用,变成自家私地,对路过群众造成很大不便,每天晚上食客大声喧哗,喝酒划拳声声声入耳,重要的是经常性喝完酒有打架事件发生。十年中我们多次拨打12345等投诉电话,等来的只是临时检查,或者根本不检查只是回复我们已经给经营者说了不让违规出店经营。请问这有什么用?解决不了根本问题。希望领导能集合多部门真正下精力彻底解决问题。现在最新情况因为周边商户看到黑子烤肉出店经营没人管,对面的小竹签烤肉也占用人行道违规经营,食客制造噪音扰民。希望两家烤肉不要出店违规经营,凌晨2-3点不要收啤酒瓶制造噪音。

    2.兴化巷现在变成早市了,(可能因为劳卫路东段有早市因为疫情期间关闭原因),让这条本来不宽的双向两车道通行困难,碑林城市管理局还是不闻不问,因为兴化巷向南有飞天小区,早上有机场大巴路过,早上通行不畅大巴使劲按喇叭,小车也不停按喇叭。晚上我们等凌晨2-3点烤肉关门睡觉,早上不到7点又被商贩吆喝声、汽车喇叭声叫醒,请问领导我们还能正常上班吗?一天睡4个多小时是什么样的体验?这啥时候能让周边居民能好好生活,最后真心希望有关部门从“小”开始严格管理、严厉打击。也希望领导晚上来暗访这里情况,不要给百姓只是回复一个已经通知辖区城管部门增加巡查力度。

    请领导关注有关部门的难处在哪,协调多部门来次认真的、有决心的管理。让周边居民住的更舒服。最后我想说:我们正是因为有很多这种执法不严的情况,所以人心都变得毫无顾及,只管是公共的就去侵占,请还我们和谐街区,还我们安静舒适地家园。

    黑子烤肉十年出店经营

    黑子烤肉十年多出店经营无人能管

    小竹签烤肉学黑子烤肉出店经营

    早市交通堵塞

    早市商贩吆喝声扰民

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 兴化巷黑子烤肉出店经营夜间扰民 要求立刻整改

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“兴化巷黑子烤肉出店经营,夜间扰民”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区城管和执法局对此事进行调查了解。

    张家村执法中队针对上述投诉,立即安排执法人员前往投诉区域,经现场勘察发现投诉内容基本属实。目前执法人员已对黑子烤肉出店经营的桌椅进行了清理,并对负责人进行了约谈,告知其在日常经营管理中需切实按照城市管理相关规定开展运营,及时劝诫食客文明用餐,禁止喧哗打闹。负责人承诺将对照要求执行,对存在的问题立刻整改。如该投诉再次、反复发生,执法中队将严格按照《西安市城市市容和环境卫生管理条例》中相关规定依法严肃处理。

    今后,区城管和执法局将不断加大对该辖区的巡查与值守力度,建立长效机制,为市民群众创造良好的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/