蒲城高架桥红绿灯未拆除“误导”违章 责任谁来担?

回归自然 发表于 2020-04-27 09:48:29 点击数:

  • 2020年4月24日13时30分我驾车从渭南行至蒲城高架桥处时,看到高架桥红绿灯未亮,正在犹豫不决该如何行驶时,看到左拐处有交警在此执勤,心想估计因红绿灯不亮可能在此执勤疏导交通,谁知交警拦挡后说我违章左拐。

    我当时懵了,说怎么违章了,交警说我压双红线左拐,让我自己看,我看后确实是压双黄线左拐,意识到自己已违章,我给交警提出警告处罚建议,因为是初犯,加上红绿灯对我有“误导”,他们说这不是理由,然后就开具200元罚单,扣3分。

    后来我到交警大队反映情况,他们解释还是说不管什么原因你是违法了就应该接受处理,我当时给出他们说为什么红绿灯长时间不使用为什么不拆除,他们说是城建部门设置与他们无关。

    事后,我一直在反思这个问题,事实上确实我违章了,但高架桥上红绿灯未拆除在一定程度上也“误导”了我,而且据说交警一直在此查违章,加之我查询相关资料一般驾驶员行驶先看空中标志,后看路面标志,所以再一次证明我的判断有一定的道理,在此强烈建议相关部门及时拆除不使用的红绿灯,并对我的误导造成的违章作以“说明”,公安交通部门做好监管,设置更醒目的提示左拐标志,以防范司机犯同样的违章错误,也防止不安全事故的发生。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 红绿灯未拆除误导违章责任谁来担 蒲城县回复

    蒲城县公安局交通管理大队回复:我大队接到关于网调字【2020】04136号政府办公室办文处理专用单后,针对其中第三项问题安排专人联系反映人进行沟通,现将情况回复如下:

    此违法地点位于201省道与五原路交汇处,为南北通行主要道路,车流量大,东西方向架设跨路桥,竣工后由于该地点为坡道,为降速限流设置交通信号灯,实际应用后发现车辆左转时存在事故隐患,故增设禁左和绕行提示牌,但仍有个别驾驶人抱有侥幸心里闯禁令左拐,此处罚无误也取得反映人理解。

    近期我大队在深入实地勘察,制定合理有效管理措施,消除交通安全隐患,另外进一步加强民警规范执法,减少矛盾的发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆