汉中3201医院过度医疗诱导手术致人死亡

任谦 发表于 2020-04-24 09:56:01 点击数:

  • 乔风琴,女,1937年2月13日出生。2019年10月11日进入陕西省汉中市3201医院就医,住院号19044842。入院记录初步诊断第一项:腰2椎体血管瘤并骨折。首次病程记录初步诊断内容第一项就是腰2椎体血管瘤。10月13日3201医院骨科张主任查房记录,根据腰椎核磁提示,张主任诊断:腰2椎体血管瘤并新鲜压缩性骨折。

    住院后,3201医院骨科建议手术治疗方案,建议病人进行骨水泥填充手术。2019年10月11日入院初步诊断第一项:腰2椎体血管瘤并骨折。10月13日骨科张波主任查房再次诊断腰2椎体血管瘤。在已经反复诊断出血管瘤的前提下,未将血管瘤将可能造成的手术风险告知家属,手术知情同意书中也完全未提及血管瘤,严重侵害家属知情权。关键问题是:有无血管瘤对于进行手术来说,风险等级是完全不同的,如若当时告知家属血管瘤情况,我们家属会慎重考虑是否进行手术。骨科医生还一再给家属说,这个手术属于微创手术,2小时后就可以下地行走,没有风险。

    事后看来,这完全是诱导病人和家属进行手术,根本不是简单的“过度医疗”,无异于谋财害命。一方面让病人和家属花费高额手术医疗费用,另一方面骗取国家医保。2019年国家正在重点治理医疗领域的腐败。

    另外,在3201医院10月15日手术记录中,手术前诊断中根本没有腰2椎体血管瘤,是在术中诊断才出现腰2椎体血管瘤并骨折,这与10月11日入院初步诊断和10月13日张波主任查房诊断的结果前后矛盾。在10月15日的手术记录中,对于血管瘤的大小、位置没有任何相关描述,这完全不符合手术操作规程。更为重要的是,手术中发现血管瘤,15日手术后一直到17日第二次手术,对手术中出现血管瘤的事实一直对家属隐瞒,关于治疗等问题没有和家属有任何沟通。

    10月17日第二次麻醉术前探视记录对肺功能正常或异常状态没有勾画标明,10月17日两次麻醉知情同意书,对麻醉中、麻醉后可能发生的意外或并发症都没有圈出,体现出对生命极度的不负责任,属于渎职行为。

    10月11日家属签署手术知情同意书后,直到10月15日在3201医院骨科进行骨水泥填充手术,手术前未再补签手术知情同意书。按照手术规范,手术知情同意书必须在手术结束前24小时签署。10月11日让我们家属签署手术知情同意书后,随着检查的深入和病情的发展,特别是10月13日张主任查房记录,已经诊断为腰2椎体血管瘤并新鲜压缩性骨折,在10月15日手术之前没有补签手术知情同意书,更没有将血管瘤情况告知家属,医院和骨科严重侵害病人和家属的知情权和选择权。

    3201医院提供的病历中,也缺少关键检查结果。10月11日13:20磁共振检查1.5T:腰椎(平扫)和拍片检查DR:腰椎(正位、侧位),拍片检查DR:胸椎(正位,侧位)病历中没有检查结果,至今未也没有给我们家属提供。

    在10月15日进行的骨水泥填充手术中没有抽出髓腔内血液,未对髓腔进行彻底冲洗、洗刷。我们家属猜测的死亡原因是随着髓内压的升高,髓内容物如脂肪、骨髓成分和骨髓屑,可栓塞在肺循环中引起弥漫性肺栓塞。病人乔凤琴正在穿刺中血管瘤碰破未处理,压迫神经的情况下直接注入大量骨水泥,造成肺塞导致猝死。

    2019年10月15日进行骨水泥填充手术,术后出现异常反应,病人乔凤琴逐渐感到疼痛异常,医院没有采取有效处理措施,逐渐下身瘫痪,胸部以下渐渐没有知觉。直到10月17日进行第二手术抢救无效死亡。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中三二〇一医院手术致人死亡 已达成调解协议

    汉中市卫生健康委回复:近日,收到《关于网友反映“汉中市3201医院”诱导手术致人死亡的情况》(网调字〔2020〕04137号)的舆情调查函后,我委高度重视,立即对网友反映的问题进行调查。现将有关情况回复如下:

    患者乔风琴,女,82岁,陕飞退休职工(系投诉人“任谦”的外祖母),于2019年10月11日因“突发腰部疼痛2月,加重5小时”入住汉中三二〇一医院骨科二病区。诊断:1、腰2椎体血管瘤并骨折;2、腰1椎体陈阳性骨折;3、胸12椎体陈阳性骨折等。10月15日行“腰2椎体血管瘤并骨折穿刺骨水泥填充术”,10月17日行“腰2椎体血管瘤术后脊柱内镜下神经探查血肿清除术”,18日上午7时死亡。

    患者死亡当天,家属对三二〇一医院诊疗行为提出异议,要求医院调查处理,该院医患办第一时间介入,安抚家属,书面告知医疗纠纷中患方的权利义务和处理方式等。处理完患者遗体后,家属向三二〇一医院提出赔偿要求,之后,医患双方在2019年10月至2020年1月间进行了多次沟通、交流,因双方存在分歧、新冠肺炎疫情等因素影响一直未达成一致意见。在此期间,家属曾向我委投诉,我委工作人员耐心地向其宣讲了政策,并要求医院积极配合家属,依法依规尽快妥善处理纠纷。

    在我委和三二〇一医院的积极引导下,家属2020年4月24日向汉中市医调委申请调解。在市医调委主持调解下,2020年4月28日,家属放弃通过鉴定、诉讼程序处理纠纷,家属代表(患者儿子叶先生)和三二〇一医院达成调解协议。待近期家属完善有关委托代理手续后,汉中市医调委将正式向医患双方送达调解书。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/