小区入住6年开发商不给办理不动产登记证

阳光 发表于 2020-04-23 09:41:43 点击数:

  • 你好,我是咸阳市淳化县阳光鼎湖花园小区一名业主,我们小区已经入住6年,咸阳市房地产开发公司一直不给我们办理不动产登记证,一部分业主全款买了房子,开发商也没给办过户登记,以至于我们小区140多户的房子在2020年让咸阳市秦都区法院给查封,淳化县人民政府当年招商引资的项目,没有履行好监管职责,为什么要让们这些平头百姓要为政府的不作为犯下的错误买单。我们在这个新冠疫情还没结束的时候,马上就要变得无家可归了。我们是用我们的真金白银买的房子,住了6年怎么就会被查封。我想不通,我实在是想不通。希望作为上级政府部门,能为我们这些老实本分的人做主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县 。

  • 小区入住六年不给办理不动产登记证 淳化县回复

    淳化县自然资源局回复:一、不动产登记属于权利人申请登记。2016年5月我局不动产登记中心设立至今,咸阳市房地产开发公司阳光鼎湖项目,未向我局不动产登记中心提出办理不动产首次登记申请。

    二、2019年9月9日,咸阳市秦都区人民法院根据生效民事裁决书,以(2019)陕0402执1498协助执行通知书,和(2019)陕0402执1499协助执行通知书,要求我局不动产登记中心对阳光鼎湖2、3、4、5、20号楼、218套房产协助查封,查封期限为三年,查封期内不得办理过户、抵押、注销等相关手续,否则,我局不动产登记中心将承担相应的法律责任。因此,在咸阳市秦都区人民法院查封期内,依法查封的218套房产不能办理不动产登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆