西安理工大学继续教育学院收取300元平台学习费用

郭亚东 发表于 2020-04-14 09:44:13 点击数:

  • 今年疫情期间西安理工大学继续教育学院要求在平台上网络学校。学费都是交过的。现在又要交疫情期间每人300的平台学习费用。简直是闻所未闻。笑掉大牙。想钱想疯了吧,一个学生三百。十个百个千个呢。那可就是几十万甚至上百万。

    我想问一下学校收取了学费后借着疫情的幌子收你一个什么所谓的平台学习费用是合理吗?打遍了陕西省教育厅举报电话也好投诉电话也罢。甚至是值班电话。没有一个电话是能接通的。大周一你们就这么忙吗,国家机构电话形同虚设有什么意义。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省教育厅 。

  • 西安理工大学继续教育学院乱收费 解释有误

    陕西省教育厅回复:经了解,该网友系西安理工大学继续教育绥德职教中心函授站学员,该网友反映西安理工大学继续教育学院收取300元平台学习费用一事属于绥德职教中心函授站工作人员解释有误造成。

    西安理工大学继续教育学院面向继续教育学员只收取学校规定的学费,由学校财务处统一收取,从未收取其他费用。该网友反映的收费项目是与继续教育学院合作的平台“文才学堂”提供的电子教材费用,学生自愿购买,不购买也不会影响学生在线学习。

    西安理工大学已联系该网友并做相关解释,该网友已确认是由于误解造成。

  • 西安理工大学继续教育学院乱收费?省教育厅:系工作人员表达有误

    “学费都是交过的,现在又要求交平台学习费用,简直是闻所未闻。”近日,有网友在西部网民生热线栏目留言称,疫情期间,西安理工大学继续教育学院绥德职教中心要求学生进行网课学习,但每人必须缴纳300元平台学习费用。网友对学校收取费用行为提出质疑,这样的收费合理吗?

    学校组织网课学习 收取每人300元平台费

    网友告诉西部网、陕西头条记者,自己就读于西安理工大学继续教育学院绥德职教中心,因疫情没法开学,学校要求学生在一个叫“文才学堂”APP平台上进行网课学习,老师在微信群里通知,让每人缴纳300元平台学习费用。

    “我觉得钱不在多少,但是作为一个正规学校,收费的方式不能以简单的口头通知方式告知学生,不能没有任何票据。”网友质疑,开学时都已经交过费用了,怎么还要交平台学习费用?”

    随后,记者联系到西安理工大学继续教育学院的一名教师。该教师表示,“文才学堂”是学校的合作方平台,疫情期间为了保证教学,让学生在此平台通过网课进行学习。“300元不是学校收取的费用,而是平台收取的费用,学生采取自愿的方式缴费,是绥德职教中心函授站的老师把意思表达错了,让学生产生误解。”

    该老师说,目前他们已经向学生解释清楚,没必要再多做解释。

    陕西省教育厅:系工作人员解释有误

    针对此事,西部网民生热线栏目发函向陕西省教育厅进行咨询。随后,陕西省教育厅对此事进行了回复。

    回复称,网友反映“西安理工大学继续教育学院收取300元平台学习费用”一事属于绥德职教中心函授站工作人员解释有误造成。西安理工大学继续教育学院面向继续教育学员只收取学校规定的学费,由学校财务处统一收取,从未收取其他费用。

    该网友反映的收费项目是“文才学堂”平台提供的电子教材费用,学生自愿购买,不购买也不会影响学生在线学习。

    西安理工大学已联系该网友并做相关解释,该网友已确认是由于误解造成。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/