考完所有科目却被告知系统入不了档 什么原因?

吴先生 发表于 2020-04-13 09:50:43 点击数:

  • 我有吸毒史,3年未复吸,4月1日考的科目四,按理当天就可以拿照,结果被告知系统入不了档,动态管控显示正常,现在不知道什么原因,车管所让等消息,具体时间也告知,今天去车管所问,还是让等消息,没有具体时间,现在我也不知道哪里出了问题,不知道该找那个部门,怎么解决不知道,能不能拿也不知道。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 考完所有科目却被告知系统入不了档 交警回复

    西安市公安局交通警察支队车辆管理所回复:我所现就西部网舆情调查函(网调字2020第04070号)网民关于“考完所有科目却被告知系统入不了档”的调查情况回复如下:

    1、调查情况

    4月14日,车管所驾管科收到调查函后,立即按照所领导批示展开调查,当日通过查阅车管所异常业务群查找到该吴姓网民并电话联系进行了确认。经了解,该网民于2020年4月1日在秦汉新城科目一考场参加完科目三安全文明常识考试合格,驾管科按照正常程序制证后发现不能归档,系统提示该网民有吸毒史无法进行归档,当时驾管科工作人员按照异常业务处理程序通过车管处异常业务群进行了上报并对该群众进行了解释说明。后该网民又通过电话及亲自到秦汉新城询问进展情况,但该问题因涉及上级多个部门一直未能解决。

    2、网民情况

    经公安交通管理综合应用平台查询,网民为吴某某。吴某某于2013年10月19日在支队郊县处初次取得C1型驾驶证,2016年1月12日因吸毒被支队郊县处注销驾驶证,2019年10月31日通过鹏翔驾校学习在驾管科秦汉受理点再次申领驾驶证,2020年4月1日在秦汉新城科目一考场参加完科目三安全文明常识考试合格制证后无法归档。

    3、回复意见

    通过调查了解,车管所在受理吴某某申领驾驶证时通过吸毒系统比对无限制申领情况,故受理、考试、制证环节不存在问题,无法归档问题系公安交通管理综合应用平台与公安禁毒网数据交换问题导致,且该类问题并非个例,车管所一直都是按照异常业务上报总队,总队再上报公安部逐级解决,故需要一定的时间,希望网民吴某某耐心等待。同时车管所会积极联系上级部门解决,对因网络问题对群众造成的不便表示歉意。

  • 考完所有科目被告知入不了档 问题已解决

    网友反馈:非常感谢民生热线网,感谢车管所的工作人员,现在已经拿到驾驶证,是万不得已才会发帖咨询的,如果带来困扰还请谅解,感谢感谢。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆