请求解决宁强乡镇快递员的烦心事

全县乡镇快递员 发表于 2020-04-07 10:40:37 点击数:

  • 尊敬的领导 ,您们好!

    我们是宁强县各个乡镇快递派送员,我们自快递在发展时就经过培训后长期服务于乡镇快递派送和服务于寄递。多年来由于条件艰苦,地理环境复杂,困难重重!我们乡镇各家快递企业的代理点倾注全家的心血投入了巨资(数万元的代理费、押金、运输车辆、库房门市租金、服务人员工资等),多年来大家为地方经济注入活力!兢兢业业地服务于当地人民!

    目前国家在推动快递进农村,打通快递入村的最后一公里,在财政和扶持政策给予了大力的支持。为此2019年宁强县经济贸易局配备中央财政资金300万元招标建设宁强县电子商务三级物流配送体系,该项目由陕西全民合伙人网络科技有限公司中标,建设主要内容为全县155个镇村快递配送网点,整合全县快递物流服务业。

    可是,目前一年即将过去,县级物流仓储分拨中心成为摆设,中心场地不符合标规!且中心场地还挪为他用,这分明是套取国家资金,搞形式主义,耍花架子!中标公司简称“全民速递”,他们没有兑现中标全部内容,没有邮政快递行业资质,仅靠个别村干部宣传,号召村民购买快递时改留为“全民速递”名称和地址,还明码标价送快递的价格!造成快递时效更推迟,客户的权益更加受损,快递的安全又无法保证!而且也开始独立收寄货物,如果没有寄递培训和资质,寄递渠道安全也没有保障!宁强县经贸局在中标的企业建设内容上是否符合要求?是否建设合乎标准?监管部门是否认真履行职责?我们部分快递员到宁强县经贸局电商办咨询情况,接待我们的郑侠主任给我们的答复让我们很失望!第二天有关部门召集全县快递负责人和邮政电商等磋商决定“搞变通”给“全民速递”合法手续从事快递业收寄服务!当地有关部门这种“不作为,乱作为”,利用公权力要求快递企业给“全民速递”行方便,本来全县快递企业从县城到乡镇派送运营很正常,只差从乡镇到农村这最后一公里,可是他们要利用国家帮扶资金重复投资从县城到农村,搅乱市场,做损害国家和人民的事!郑侠主任还将我们找他了解情况的快递人员照片发送给“全民速递电商微信群里”有人还鼓吹有关人员加大力度对我们快递员搞骚扰性的业务投诉!力促恶性竞争!

    今天我们宁强全县乡镇快递员很是困惑,也非常无奈!即使是让我们数十个家庭和从业人员另寻生路也得应该从实际出发妥善安排我们。当前我们这些低收入困难群体的基本生活保障是如何才能保障?希望有关主管部门认真核查,不要与国家政策背道而驰,不辱使命,忠于党和国家。为促进快递业健康发展,保障快递安全,保护快递用户合法权益,加强对快递业的监督管理,我们宁强县全体乡镇快递派送员特请上级主管部门调查处理我们宁强快递发展的乱象!谢谢!

    此致

    敬礼

    宁强乡镇全体快递员

    2020年4月3日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强乡镇快递员反映问题 宁强县人民政府回复

    宁强县人民政府回复:2020年4月7日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2020〕第04025号),网友“全县乡镇快递员”通过贵网《民生热线》栏目反映“请求解决宁强乡镇快递员的烦心事”的情况。县政府领导立即责成县政府办督查股会同县经贸局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、关于网友反映“一年即将过去,县级仓储分拨中心成为摆设,中心场地不符合标规,且中心场地还挪为他用,这分明是套取国家资金,搞形式主义。中标公司简称‘全民速递’,他们没有兑现中标全部内容”的情况,经调查网友反映情况不属实。宁强县电子商务三级物流配送体系建设项目是由宁强县经贸局委托陕西华瑞项目管理有限公司进行公开招投标,招投标相关内容同步在陕西省政府采购网、宁强县人民政府网站进行了公示,于2019年12月24日开标,陕西全民合伙人网络科技有限公司中标,经公示无异议后, 12月29日县经贸局与陕西全民合伙人网络科技有限公司正式签订项目合同,项目合同期5年,具体为:建设服务期限2年(2019年12月29日至2021年12月28日),售后服务期限3年(2021年12月29日至2024年12月28日)。项目2020年1月开工建设,目前已完成电子商务三级物流配送中心建设,根据县域实际已开设配送主干线路4条,完善17个镇级物流配送中转站(镇级电商运营中心),63个行政村物流配送点(村级电商服务站),项目其它建设内容正在实施,建设进度符合要求。同时,县经贸局定期对项目建设进度进行监督检查,并对项目进度情况按月予以公示,要求项目中标单位加快施工进度,确保在建设服务期内完成全部建设内容,早日投入运营发挥效益。

    二、关于网友反映“仅靠个别村干部宣传,号召村民填写快递时改留全民速递和地址,还明码标价送快递的价格,造成快递时效更推迟,客户权益更加受损,快递安全又无法保证”的情况,经调查网友反映情况不属实。建设县电子商务三级物流配送分拣中心,是为了整合县、镇、村三级物流分拣配送资源,解决工业品下乡“最后一公里”,农产品进城“最初一公里”瓶颈问题,达到提速降费目的,陕西全民合伙人网络科技有限公司整合县级物流快递资源,实行集中分拣配送,目的就是提速降费。受客户(县级物流快递业主)委托,陕西全民合伙人网络科技有限公司可以统一接收快递并送达至村站点,客户根据自身意愿更改自己实际的收件地址,可实现足不出村就能收到货,而这是传统镇级快递代理点所不能实现的。此外通过村级电商服务站对公司便民职能进行宣传推广,也是为了让老百姓了解三级物流配送的便捷,从而选择更加便利、更加实惠的快递消费方式。目前客户委托通过县电子商务仓储分拨中心的下行快递均由陕西全民合伙人网络科技有限公司无偿配送,公司的上行快递资费是县内快递公司提供的快递服务市场价,客户可自愿选择委托全民速递无偿代交于有资质的快递公司进行配送,后续陕西全民合伙人网络科技有限公司继续与县内“四通一达”快递公司协商,上行快递资费将会进一步降低;合同中约定由县到村在72小时内送达,整合前客户的上下行快递除邮政以外只能到镇一级快递代理点,需要由客户自取而不能直接送达至村,整合后通过县电子商务仓储分拨中心集中分拣配送的快件,基本能在48小时内送达至村电商服务站点;陕西全民合伙人网络科技有限公司在快递代收代送服务中承诺所有通过县电子商务仓储分拨中心配送的快递,如有损坏、丢失,由该公司予以全额赔偿,上行快递由该公司镇村站点初检,送至县内快递服务企业由快递企业再次进行安检,快递上行安全问题能够得到有效保障。

    三、关于网友反映“中标公司没有邮政快递行业资质”的情况,经调查中标公司没有直接从事全国性快递投递服务业务。按照《关于印发汉中市电子商务进农村综合示范资金使用管理的暂行办法及汉中市电子商务进农村综合示范项目管理制度的通知》(汉市商发〔2019〕19号)文件,宁强县电子商务三级物流配送体系建设项目资金支持邮政、快递企业、电商企业和第三方物流服务商牵头整合县域内物流资源,陕西全民合伙人网络科技有限公司于2019年11月27日取得道路运输许可证,属于第三方物流服务商,企业营业执照规定范围包含电子商务仓储与配送及普通货物道路运输服务,其承办的县级电子商务三级物流配送体系建设项目,是为县域内快递物流企业免费微利提供公开、公益性仓储,分拣配送中心,共享物流快递信息平台,其业务模式是下行快递件是受客户委托代收并送达至客户,上行快递件是受客户委托送达至客户选择的有资质的快递企业代为发货,而不直接从事全国性快递投递服务业务。

    四、关于网友反映“建设内容是否符合要求?建设是否符合标准?监管部门是否履行职责?”的情况。经调查,为规范宁强县电子商务三级物流配送体系建设项目建设,县政府制定了项目管理办法和资金管理办法,并在政府网站设立纪检、审计举报窗口,对项目资金文件、建设进度进行了公示,确保项目建设公开透明,县经贸局定期组织人员对项目建设情况、承办企业资金使用情况进行监督检查,截至目前,该项目建设符合电子商务进农村综合示范项目管理制度,建设内容和建设进度达到合同要求标准,建设程序符合规范。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/