换车不换牌车主信息未变 三秦通ETC为何不能变更?

shixiansheng 发表于 2020-04-01 15:12:15 点击数:

  • 原来有一辆车今年1月份在华夏银行办理了三秦通ETC ,并同步办理了西安绕城和西阎高速包年,由于原来的车车况不行了,最近换了一辆新车(原来的车已出售),依据交管部门关于车牌的规定,我在新车上继续悬挂原来的车号牌,并且车主也还是原来的,我咨询华夏银行科技路支行ETC代办点能否变更车辆信息,他们答复说无法做车辆信息变更?也无法退回包年费用(今年这情况高速通行费包年也到目前基本上没用几次)! 这个我就不能理解了,为什么就不能变更?,我就一个诉求,能变更资料。希望领导百忙之中答复一下!谢谢 !

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 换车不换牌ETC信息不能变更 已办理平移业务

    陕西省交通运输厅回复:贵单位转来的网友关于ETC信息不能变更的问题线索收悉。我厅高度重视,立即安排有关单位核查网友反映的问题,并协调处理。现将有关情况报告如下:

    一、有关情况

    经了解,网友石先生在华夏银行为自己的陕A牌号车辆办理了ETC记账卡,同时开通了西安绕城(含机场专用高速)和西阎高速的年费包缴业务,因其就保号换车(车辆更换、车牌号码保留)进行业务咨询时,华夏银行业务人员误以客户换车换牌给予解释,造成误会。

    按照现行《收费公路联网收费运营和服务规则(2020)》及《发行监管接口文档》有关规定,对于ETC信息变更的,发行数据在提交发行认证和监管平台在线实时验证时,无法通过数据验证。网友石先生保留了原车牌号码,但更换了车辆,车辆的其他基本信息(车架号、发动机号、发证日期、注册日期、档案编号、整备质量、核定载质量、车辆尺寸、行驶证品牌型号、检验记录、车轮数、轴距、轴型)发生了变化。因此,需要注销旧卡,核发新卡。

    二、处理结果

    在核实过程中,我们已向石先生解释了有关规则,石先生表示理解。同时,我们联系华夏银行已于4月17日为客户免费办理了换卡和年费包缴平移业务。

    目前,我们正在进一步加强对合作银行ETC业务的督导,指导其加强人员业务培训,做好问题精准回复,提高客户服务能力。

    最后,感谢西部网对我们工作的支持与监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/