新城区西七路违建拆除、棚户区拆迁问题

栋栋 发表于 2020-03-27 09:27:32 点击数:

  • 您好!

    我是西七路273号院住户,已经住了50多年,最近区上和街道、社区的人来说,屋顶三楼的房子是违建要求拆除,要为全运会营造良好的环境。我们这里是棚户区,老街坊都希望政府尽快实施拆迁,大家盼拆迁至少盼了20年。

    拆我房子迎接全运会,我们都支持也愿意配合,但是,今天拆房顶,后面拆其他,太折腾人,希望市上能够安排尽早整体拆迁棚户区。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市城改办 。

  • 新城区西七路棚户区拆迁问题 城改事务中心回复

    西安市城改事务中心回复:对于市民所反映的违建拆除问题,建议根据机构改革后的各政府部门职能,转派西安市资源规划局或市城市管理局办理。

    根据西安市委、市政府印发的《西安市机构改革实施方案》,明确将市城棚改事务中心(原西安市城中村改造办公室)承担的棚户区改造项目审批职能划入市发改、资源规划、住建等部门。按我市事权下放要求,市民反映涉及的棚户区改造拆迁事宜由各区自主实施。对于市民所反映的新城区西七路棚户区尽快拆迁的诉求,我中心已向所在区城改部门告知。

  • 西七路棚户区拆迁改造问题 计划进行统一规划

    新城区城中村和棚户区改造事务中心回复:棚户区是城市规划范围内,房屋建筑密度大、结构简陋、质量差、年久失修、安全隐患大(包括经房屋鉴定机构鉴定为C、D级的危旧房屋),使用功能、配套设施不完善的住宅区域。

    根据(市发改投发〔2019〕216号)《西安市棚户区改造项目立项管理办法》,如进行棚户区改造,需经区域内大多数居民及涉及的单位共同向房屋产权、单位产权主管部门及属地街道办事处提出改造诉求。区棚户区改造主管部门接到属地街办函告后,安排相关负责人员进行实地踏勘,通过了解区域房屋结构和建筑年代,初步确定房屋是否达到棚户区改造条件。如初步确定符合棚户区改造条件,将组织对范围内居民进行正式的征收意愿调查(同意改造率达95%以上),并委托有资质的房屋鉴定机构对范围内房屋安全性进行鉴定(1980年以后建成的房屋须经房屋鉴定机构鉴定为C、D级,20年以下的房屋须经鉴定机构评定为D级,并出具《房屋质量检测鉴定报告》),满足以上两个条件后可向发改部门申请立项。

    经了解,新城区西七路273号位于西安爱知中学西侧,按照我市棚户区改造及“中优”规划的相关政策,该院落的占地面积和现居住户数均不能满足单独立项标准。目前我中心正在与相关街办共同对老城区内居住条件差的零星棚户区院落进行摸底调研,计划进行统一规划、整合策划包装。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆