丹凤县人民政府办公室回复:接到网调字(2020)第03132号《关于网友反映“请归还棣花镇万湾村农民的农耕之路”》的调查函后,我县高度重视,立即安排丹凤县水利局领导带队深入万湾社区,会同镇、村干部去现场走访调查处理,现将调查处理情况回复如下:
一、网友反映问题
网友“农民”反映称其所在的万湾村,西沟组十年前原有两条大路,一条是国家修建的全民饮水工程之路,另一条是原来祖辈留下的有着近百十户村民耕地的农耕之路,在十年前被村里人无规划盖房占有破坏了,没有一条适合的农耕之路,大好的良田荒废,请归还我们农民一条光明正大的农耕之路。
二、调查情况
经县、镇、村干部深入网友“农民”反映问题现场调查,网友反映的被占用道路属2010年之前该村四组与七组地界之间有一条长80余米,宽1.5米的生产道路,该路是两个组20余户群众从事农业生产的机耕路,由于西沟通组道路拓宽硬化后,逐渐被群众在路边建房,将机耕路入口侵占,导致原1.5米宽的机耕路变成目前人车不能通行的小巷道,给群众从事农业生产活动,造成了极大的不便。网友“农民”反映问题基本属实。
网友反映“关于国家修建的全民饮水工程之路”的问题,经查,县水利局2005年在该村修建供水工程一处,其中截渗坝、蓄水池、输、配水管道目前运行良好,主要供该社区三、四、十组群众饮水,该路为田间小道,为供水管理和群众种地共同使用,无侵占现象,无矛盾。
三、处理意见
为了更好的发展农业生产,解决群众反映的问题,万湾社区自筹资金计划从原生产道路南50米处,重新规划一条长80米,宽1.5米的生产道路用于群众发展生产,目前重新规划路段占地已和群众达成协议,待资金兑付到位,立即实施,解决群众实际问题。
感谢网友“农民”和西部网对我们水利工作的支持和理解。