铜川市人民医院扩建新楼工程拖欠农民工工资

hu~ 发表于 2020-03-18 09:33:28 点击数:

  • 农民工工资被拖欠,于2019年6月至7月在铜川市人民医院扩建新楼施工,至今三名农民工工资未予兑付,共计壹万伍仟余元。现向当地农民工工作领导小组办公室求助,不要让农民工辛辛苦苦的血汗钱打水漂。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 铜川市人民医院扩建工程拖欠工资 医院回复

    铜川市人民医院回复:西部网网上舆情调查函(网调字[2020]第03092号)已收悉。我院高度重视,立即指定专人会同总包方铜川市第二建筑工程有限责任公司进行调查核实,并积极配合市劳动保障监察支队开展协调处理工作。

    一、核查情况

    经核查,胡玲玲、温宝玉、唐宝林3人于2019年7月7日至7月16日在我院二期工程消防通风管道安装班组施工,实际出勤10天,约定工资为140元/天,每人应得工资1400元,3人工资总额合计4200元。2020年1月22日铜川市第二建筑工程有限责任公司3名工人工资造册,但由于3人与班组所计算工资金额存在异议而拒绝领取(据查因约定用工意向为3名工人长期工作,班组为其购买半年人身意外保险,但因3名工人个人原因仅在我院项目工作10日,班组提出扣除购买人身意外保险的相关费用,3名工人提出异议拒领工资)。2020年3月24日铜川市第二建筑工程有限责任公司在市劳动保障监察支队指导下赴宝鸡将3名工人工资足额发放到位。

    二、处理意见

    1.调查函反映拖欠3人工资“15000余元”中与我院项目有关的4200元已发放到位,其余工资为3名工人在西安市、咸阳市的其他公司务工工资,经协调我市劳动监察部门,由于管辖权问题,建议劳动者通过用工单位属地劳动监察部门协调解决。

    2.我院要求铜川市第二建筑工程有限责任公司加强管理,举一反三,对其他劳务人员工资进行排查,及时解决有关问题,坚决杜绝类似事件再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/