查新城区社保网没有我们2020年医保档案

发表于 2020-03-17 10:23:16 点击数:

  • 我们都是西安市新城区长乐西路街道低收入家庭重度无业残疾人。2019年之前个人医保缴费属政府全额资助。2020年是否需要个人缴费的问题,长乐西路永乐社区和农械厂社区劳动保障部门于2019年12月已将我们资料上报,至今没有回复。

    2020年3月11日我们前往社区办理有关慢性病事宜,查新城区社保网没有我们2020年医保档案。查新城区税务网,有我们2020年医保全额资助的显示。政府部门间搞乌龙,我们小老百姓不知道该怎么办?

    于是,社区劳动保障部门按惯例将情况发工作群咨询,无人理睬。

    我们都是老年重度无业残疾人,体弱多病,总不能让医保断档,那就缴费吧。结果是医保缴费通道关闭,根本交不进去。

    咨询税务部门,回复要缴费需要社区联系开通缴费通道。社区联系后按要求将要求开通缴费通道的表格发工作群,仍然无人理睬。

    我们特别不明白:

    一、在新城区我们小老百姓的事情究竟还有没有人管?

    二、全面小康收官之年,低收入家庭重度无业残疾人是否还享受医保减免?为什么?

    三、作为收费机关的税务部门已显示我们2020年医保全额资助,医保部门为什么不纳入系统?

    四、社区劳动保障部门按程序将我们医保问题上报和发工作群后,为什么会出现无人理睬的现象?

    五、如果2020年至今我们是处于脱保的状态,由此造成的后果,谁来承担责任?及之后我们应该怎么办?

    紧急请求新城区委、区政府、纪委和监委调查回复。别让小老百姓们不知所以了。可怜可怜我们这些本来就行动不便的残疾人吧。

    长乐西路残疾人:郝建平 张建春

    2020年3月16日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 新城区社保网没有2020年医保档案 新城区回复

    新城区委宣传部回复:您好!收到您反映的问题,我们收到后,立即转区税务局、区医保局核实办理。

    2020年城乡居民医保开始征收,根据新的政策规定,2019年实行的“重残无需个人缴纳参保费用”,在2020年调整为“特困人员(城市“三无”、农村“五保”)及贫困重度残疾人无需个人缴纳参保费用”,导致您的缴费情况发生变化,存在医保、税务信息不一致,系统信息不匹配的问题。

    区税务局在3月16日分别接到长乐西路永乐社区、长乐西路农械厂社区在“居民社保征收工作1群”中报送的关于您二位的缴费问题后,当天对信息进行更正,处理完成并对社区进行回复,已经可以正常缴费。另外,由于疫情影响,居民医保征缴工作延至3月底。

    按照《西安市医疗保障局关于2020年度整合城乡居民基本医疗保险制度有关问题的通知》市医保函【2020】10号规定参保居民非本人原因错缴、迟缴2020年参保费用的,可由居民本人申请,区县医保部门审核后,待遇不受影响。

    下一步,我区将加强各部门的信息沟通、数据跟踪,确保缴费人待遇正常享受,也请参保人员及时了解最新政策,共同做好城乡居民医保工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆