宁强县代家坝镇高家河村修路 增加村民经济负担

村民 发表于 2020-03-16 09:05:49 点击数:

  • 代家坝镇高家河村,2020年3月份正在进行便民公路到户建设,是政府财政支持的惠民利民政策,让生活在交通条件落后的山沟沟里贫困村民非常高兴。

    然而村领导不合乎逻辑的做法,让高家河村六组贫困村民(姚忠庆,李玉华,李文勤)错失改善落后交通条件的机会。

    原因是高家河村领导坚持要①从丁国基家梁上修路到(姚忠庆,李玉华,李文勤)门上,途中挖掘机施工落下的石头打宋章贵的土地与树林,宋章贵要求(姚忠庆,李玉华,李文勤)赔偿损失一万元,一下子拿不出那么多钱。②从宋章贵沟里修路到(姚忠庆,李玉华,李文勤)门上,只需赔偿损失一千二百元。

    路线②赔偿能接受,但村领导始终要坚持路线①说如果不同意路线①村上就取消修路坚决不同意路线②,路线①②都有石头,挖掘机能挖路线①就不存在路线②挖掘机挖不了,并且路线②赔偿损失少,可减轻贫困村民的经济负担。村领导决策失误,做不合乎逻辑的举措,增加贫困村民经济负担。

    希望政府妥善解决,同意路线②从宋章贵沟里修路到(姚忠庆,李玉华,李文勤)门上,望村领导顺应民意实地勘察早日施工,切实解决山沟沟里贫困村民出行难的问题,落后交通条件的改善是有利于村民地里的经济作物卖得出去,可以增加经济收入。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 高家河村修路增加村民经济负担 宁强县回复

    宁强县人民政府回复:关于网友反映“宁强县代家坝镇高家河村修路,增加村民经济负担”的问题,经调查该问题不属实。2019年9月4日,宁强县代家坝镇高家河村召开镇村及帮扶单位主要领导参加的脱贫攻坚工作会议,专题研究该村6组入户道路建设事宜,会议决定,修通丁国基、王学军、姚忠庆、李玉华、李文勤5户入户道路。当道路修至丁国基家门前距离姚忠庆、李玉华、李文勤3户约200米时,因开挖道路须占用宋章贵的山林赔偿问题停工,高家河村支部书记多次调解未果。

    2020年3月20日,高家河村支部书记再次组织监委会主任、驻村第一书记、六组组长对宋章贵、姚忠庆、李玉华、李文勤4户就建设入户道路事宜进行了调解,达成如下意见:通往姚忠庆、李玉华、李文勤入户道路由原线路改为经李家沟仓库坪到3户门前,路线全长约400米;由姚忠庆、李玉华、李文勤赔偿宋章贵山林损失共计费用900元。当事人均表示满意,目前该工程已完成工程量一半以上。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆