镇安县米粮镇界河村八组何时能够“路通硬化”“网通”

黄双 发表于 2020-03-16 10:01:27 点击数:

  • 镇安县米粮镇界河村八组(原安乐村一组戴家娅),起点许传明家岔路口终点杨善龙家,大约1.2公里。近年来在国家脱贫攻坚、精准扶贫等大政策契机扶持下,当地老百姓深刻认识到“要想富、先修路”,在艰苦条件下我们当地村民自行组织,此路三起三落勉强通上三轮车,后来好多年了老百姓修修补补,天晴一身灰下雨一脚泥,我们当地年年响应政府号召,种植烤烟近百亩,发展油用牡丹等产业,各处产业路硬化扶持产业,我们这却一直迟迟未见动静,另外当地手机无网络,家里连信号都没有,一直反映却迟迟得不到切实解决和落实,请领导关注解决一下我们这个地方老百姓的一点愿望,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 界河村八组路何时能够硬化 将积极争取项目

    镇安县米粮镇人民政府回复:2020年3月19日收到政府办转发网友在西部网留言反映“镇安县界河村八组路何时能够硬化、网络通畅”的信件,米粮镇党委政府高度重视,立即成立由分管基础设施副镇长为组长,界河村联村领导周鹏为副组长,四支力量为成员的调查核实领导小组。于2020年3月23日入户对反应问题进行调查核实,现将调查情况报告如下:

    一、 信访反映问题调查核实情况:

    界河村八组村民黄双反映“镇安县界河村八组路何时能够硬化、网络通畅”的问题。

    经核查,界河村八组通组路已于2018年修通,硬化宽度4.5米,自七组胡家沟至九组搬迁点已连通。他反映的起点许传明家岔路口,终点杨善龙家的公路属院落路,总长1公里,已于2010年修通2.5米宽砂石路,2018年利用环境综合整治资金硬化160米。该路段沿线有烟农2户,2020年种植烤烟64亩。

    反映“当地无网络,信号不通”的问题。经核查,界河村八组部分地点无手机信号,但部分区域中国移动信号仍能满足通话需求。九组基站已于2015年勘察、定点,批准建设,但至今未动工,基站建成后,可解决八组网络通讯问题。

    二、问题处理情况

    因政策、资金等原因,界河村院落路硬化、网络通讯仍存在短板,网友反映的院落路未硬化,当地无网络,信号不通的问题,将在下一步的乡村振兴战略中,认真谋划,积极争取,早日将院落路硬化到位,建设网络基站,彻底改善通讯条件。

    感谢黄双同志对米粮镇界河村提出的意见建议,希望继续关心关注米粮镇界河村工作,并对家乡建设出谋划策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/