旬阳县吕河镇江店村村民请求政府帮忙解决安全住房

小王 发表于 2020-03-10 09:48:43 点击数:

  • 您好,我是旬阳县吕河镇江店村二组村民,我叫王锋,今年29岁。我父亲今年65岁,患有高血压,肝硬化腹水等慢性疾病,常年吃药且卧病在床,我母亲今年55岁,患有多年偏执型精神病多年且常年吃药,父母二人无任何经济收入,都靠本人养活。赡养父母是子女的责任。家中的瓦房建于1985年,有三十五年了,墙体开裂,房顶瓦片破洞不堪,如下大雨,随时有垮塌可能。本人在西安打工,因为毕业后要还上学用的欠款,结婚又花了一笔钱,在外边欠了一大笔外债,现在新冠肺炎期间又不能及时复工,本人实在没钱修缮家中房屋。到村上询问,听说今年已经没有房屋修缮或者危房重建政策,因为房屋老旧实在危险,本人请求帮我父母脱离危险,万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳县 。

  • 江店社区村民请求解决安全住房 将给予适当补助

    旬阳县吕河镇人民政府回复:2020年3月16日,收到西部网网上舆情调查函网调字《2020》第03047号,网友“小王”在贵网《民生热线》栏目中反映“旬阳县吕河镇江店村村民请求政府帮忙解决安全住房”的情况后,镇党委、政府高度重视,及时组织驻村工作组联合村组干部对反映情况进行了核实,现报告如下:

    一、信访人基本情况

    王锋,男,现年29岁,大学文化程度,家里有3口人,住江店社区二组,家庭成员为:王锋本人、其父亲王增昌、其母亲储纪珍。反映的问题:请求解决安全住房。

    二、调查核查情况

    王锋常年在西安务工,已于2018年度在西安租住房屋居住。老家房子是王增昌在三十年前建设的三间一层半砖混结构房屋,屋顶为斜坡瓦片结构。王锋及其母亲长年在西安居住务工,2019年底因王增昌生病,经镇村多方联系并召开三力联调会议,储纪珍返回老家照顾王增昌,现王锋父母居住于一楼,一楼墙体和屋内结构完整,不存在不安全问题。二楼屋顶由于王锋和母亲常年不在家,父亲王增昌常年有病,没有及时检修,导致部分瓦片脱落,加上今年几场强降雨,屋里有漏水现象。

    三、调查处理意见

    1、经镇村工作人员现场查看和王锋的母亲协商,由储纪珍请人将屋顶瓦片全部去掉,用彩钢瓦重新铺设,政府将从自然灾害房屋受损资金给予适当补助。2、村组要持续开展扶贫扶志活动,教育引导农民通过勤奋劳动,自力更生改变面貌,同时对农户在生产生活中遇到困难按政策给予帮扶,解决群众关切。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/