建议开通大西安城际公交线路

Insist 发表于 2020-03-01 11:04:10 点击数:

  • 大西安建设应该统筹发展,不应该只管西安主城区,西咸新区和咸阳市主城区!建议开通西安市至大西安规划范围内三原兴平户县等区县支持扫码刷卡的城际公交!提升郊区县的交通质量,让跨区域通勤成为可能

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 建议开通大西安城际公交线路 运营时机尚不成熟

    陕西省交通运输厅回复:针对关于网友反映“建议开通大西安城际公交线路”的情况,我厅立即要求西安、咸阳市交通运输局进行了调查研究,现就有关情况回复如下:

    随着大西安建设的推进,也加快了“两市一区”(西安、咸阳、西咸新区)公共交通互通和无缝衔接。目前,“两市一区”间互通的公交线路已达50余条,线路覆盖西安、咸阳主城区和西咸新区沣西新城、秦汉新城、空港新城等西咸新区区域以及森林公园地铁站、后卫寨地铁站、咸阳秦都高铁站、西安北站、城西客运站等客流集散地。2019年9月26日西安地铁一号线二期开通,进一步方便了市民出行。

    目前,西安、咸阳至三原、兴平、鄠邑区等区域均开通了相应的客运班线,能够满足市民出行需要。如进一步开通相关区域的城际公交线路,一是城际公交运营跨区域,其运营主体不同,服务、车型、票制票价、站点设置等标准均需两地政府协商统一确定;二是依照目前《道路安全法》规定,跨区域线路不得设置站票,而公交线路可以设置站票,城际公交线路开通需要前期与公安交管部门协商确定;

    三是城际公交线路开通导致运力资源过剩,对现有班线客运造成冲击,容易引起市场不稳定;四是由于地方政府对公交运营亏损给予一定补贴,跨区域运营的补贴需要两地政府协商确定,线路运营亏损将造成两地财政负担过重。因此现在开通运营的时机尚不成熟。

    下一步,我们将指导督促西安、咸阳市交通运输局密切关注城际间客流变化,加强乘客流量、流向分析,综合乘客需求、地铁规划建设、道路通行条件和班线客运运营年限等因素,对现有客运班线进行公交化运营改造,力争开通运营更多城际公交线路,进一步方便市民出行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/