陕西舜业建设工程有限公司拖欠农民工工资

阳光总在风雨后 发表于 2020-01-19 09:14:13 点击数:

  • 尊敬领导:你好,我是陕西舜业建设工程有限公司一名工人,在陕西省周至县北新街工作(街道亮化工程)从2019年6月工作到2019年12月初。其初平常就给点生活费,事情做完了,我走的时候,几次打电话给‘’陕西光亮建设工程有限公司‘’负责人(李锡才)结清工资,可一托再托到现在2020年1月19日,都没给个答复,总欠工资19900元整,打电话回复说过几天,过几天,今天忽然发个单子给我,罚款3000元,说2019年7月24我下班时候拆翻竹板,竹板从架子掉了下来。当时我看见他(李锡才)发给我单子蒙蒙的。单子写的内容完全不是那么回事,我认可我拆翻竹板,可竹板掉下没有伤旁边一花一草一木,没有伤旁边的任何东西。(李锡才)在电话说道”你同意罚款,你的工钱马上转给你结清。这不是明白欺负农民工吗,7月24罚款时候你怎么通知我。今天我让(李锡才)给我签写单子人联系电话给我,他说没有,你自己去找,本人今天从西安坐车来周至,可之前的项目部里的人都撤了都走了,找不见人,我打电话给李锡才,他根本不理睬,还有4天过年了,家里还有媳妇小孩子等着我回家过年,这工钱到现在还没有找落,离家乡还有1000多公里,不知道怎么办,恳请领导们帮帮我,让我早点回家与家人团圆,谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 舜业建筑工程公司拖欠农民工工资 工资已支付

    周至县人力资源和社会保障局回复:我局收到县督查室转来《西部网》信访件已收悉,现就当事人-“网名:阳光总在风雨后”所反映的“陕西舜业建筑工程有限公司拖欠农民工工资”的处置情况现回复如下:

    一、 基本情况

    当事人原名:王腾,于2020年1月19日来我劳动行政部门反映,其在2019年6月至2019年11月底在周至县北新街街道亮化工程干活,现用人单位还拖欠其1.9万余元未按时发放。经查:周至县北新街街道亮化工程由陕西舜业建筑工程有限公司负责施工。施工方将亮化工程灯具安装分包方给陕西地平线建设工程有限公司。王腾于2019年6月至11月底在分包公司干活,负责街道亮化工程灯具安装工作,分包方未及时支付其工资。

    二、处理情况

    接到投诉后,我劳动行政部门及时与施工方和分包方取得联系,经我部门调解三方达成了付款协议,并于2020年1月24日由陕西地平线建设工程有限公司以银行转账形式支付给当事人17660元,当事人表示满意,该投诉件已办结。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/