希望恢复石坡镇党家湾村120亩水浇地灌溉工程

老农民 发表于 2020-01-16 09:42:46 点击数:

  • 尊敬的各位领导,广大网友朋友们:

    我是洛南县石坡镇党家湾村一名普通村民,我自小在这片土地长大,这里有大约120余亩水浇良田,在我记忆中这片土地承载了太多东西,党家湾村距离石坡镇街道1.5公里,交通便利,土地为国家基本农田,土地肥沃,原来有一条灌溉渠直通东西,每块田地都能得到灌溉,直至几年前,村上无人重视水利发展,大片田地荒芜,眼看这片养育我的土地就要荒芜,我无比的痛心,当我去过很多地方看到当地人为了芝麻绿豆大一片田地辛勤劳作时,我不禁想起自己村里这片大平地,但是个人力量有限,在此我希望县水利局领导,镇政府领导能重视农村发展,兴修我们党家湾村水利灌溉工程,有部分原有水渠还可以利用,希望领导能重视水利民生工程,让这片土地重现生机改善农村贫困面貌,增加农民收入,因为每年干旱时桩稼都会减产,久而久之没人种地了,希望领导能兴修我村水利灌溉工程,让120亩良田不再变成旱地。感谢领导,感谢党,感谢政府。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 希望恢复石坡镇党家湾村灌溉工程 正进行清淤

    洛南县水利局回复:首先,感谢你热线及网民对我县水利事业的关心和支持,我局于2020年3月16日收到政府办批转西部网民生热线所反映“希望恢复石坡镇党家湾村120亩水浇地灌溉工程”(网调字 [2020]第03032号)一事,情况属实。局领导高度重视,立即组织人员,由局分管领导带队会同石坡镇农业综合服务站、周湾村等相关人员到石坡镇周湾村进行调查,通过走访群众、现场查验等方法,调查有关情况汇报如下:

    一、反映问题的基本情况

    经调查网民反映”希望恢复石坡镇党家湾村120亩水浇地灌溉工程”一事情况属实。文中反映的党家湾村合村后划入周湾村,现为周湾村党西、党东两个组。该工程(石坡镇周湾村党湾自流渠道工程)始建于上世纪七十年代,全长1650米,灌溉范围为周湾村党东、党西2个村民小组的120亩耕地。自流渠道从进水口(周湾河周湾村下河组)到进地口(老水磨处)约500m采用混凝土和浆砌石水渠,断面为0.4m*0.4m,渠道保护情况尚好,下游部分老渠道因新村建设、修路、耕作等原因已毁损,其余全部为土渠。另因土地承包到户、精壮劳动力外出务工,个别村民在耕种时将部分渠道毁坏加之进水渠道淤积严重导致两个组120亩耕地不能灌溉。

    二、调查处理情况

    针对这一情况处理结果:一是发动党湾村民对现有渠道进行清淤,确保上游部分工程先发挥效益。二是县农业农村局已将周湾村党湾自流渠道工程列入高标准农田建设项目。

    三、下一步工作措施

    我局以此网民反映为契机,举一反三,对我县人民群众做好小型水利工程管护宣传工作,加大对破坏水利工程行为的查处、打击力度,逐步提高我县广大群众保护水利及公共设施的意识;并积极协调项目批复、实施及工程运行后管护工作,确保工程质量、正常发挥效益,群众利益等万无一失。再次感谢你热线、网友对我县水利工作的监督和支持和理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/