请问公务员能参加村集体利益的分红吗?

魏改琴 发表于 2019-12-30 09:42:47 点击数:

  • 延安市宝塔区万花乡毗圪崂村的王亮(2008年11月考取公安宝塔分局南市派出所(公务员),现为延安市公安局经开分局法制大队大队长、其单位党员)和其爱人刘娇娇(延安市公安局车管所干警、其单位党员)从2009年开始参加毗圪崂村的分红共计90万元,具体如下:

    一、2009年村里分土地出让金,每人五千元,王亮和刘娇娇二人共分得一万元。

    二、2009年-2010年王亮和爱人分村里的红利共四千三百六十元。

    三、王亮和刘娇娇从2010年-2019年每年的春节慰问品每年都有。

    四、2011年村委会决定给每户村民三千五百元出外旅游,王亮夫妇享受同等待遇。

    五、2012年村里给每户村民分住宅楼房一套,王亮分得延安市盛世花城12号楼1003室120㎡一套,对外出售四十五万元。村集体同时分给每位村民分红四万元,王亮夫妇分得八万元。

    六、2017年,村里集体分红,每人一万元,王亮夫妇和两个孩子共分四万元。

    七、2019年 8月16日,王亮和刘娇娇分得村集体利益盛世花城13号楼一套房、价值40万左右。

    根据《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》第二条第五款规定:(禁止)违反规定在经济实体、社会团体等单位中兼职或者兼职取酬,以及从事有偿中介活动;第七条第五款规定:(禁止)干预和插手农村集体资金、资产和资源的使用、分配、承包、租赁等事项。王亮和刘娇娇属于财政供养的公务人员(领导干部),就不能享受村集体利益的各项补偿,恳请调查!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆