我2020年居民医保到底交了没有 为什么查不见?

田海军 发表于 2019-12-24 09:32:00 点击数:

  • 我叫田海军,家住宝塔区万花山乡毗圪崂村,2019年12月11日向宝塔区区委书记反映:“宝塔区万花乡毗圪崂村的居民医疗保险什么时候交呀?”;2019月12日16日宝塔区万花乡回复:“网友您好,您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。现将您所反映问题回复如下: 毗圪崂村居民医疗保险已核对完数据,该费用由村集体出资,目前已完成缴费。”

    但是直到今天12月24日为止,我的2020年的居民医疗保险在延安市医保系统上还是查不见,恳请派人调查到底是咋回事?谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝塔区 。

  • 2020年居民医保交了查不见 宝塔区万花山乡政府

    宝塔区万花山乡人民政府回复: 一、 基本情况

    2019年12月25日,万花乡政府工作人员实际了解情况,经核实,市民反映的情况与事实相符。

    二、处理结果

    经查,万花乡毗圪崂村村民2020年居民参保现已由村集体出资完成缴费。关于田海军同志反映自己至今在医保系统没有查到自己缴费情况,经乡政府工作人员与区医保办对接,由于2020年由于系统升级,全区城乡居民参保需要到税务部门或全市农业银行各营业网点完成缴费,然后由税务部门分批分期传递给医保部门进行缴费记账,作为缴费人享受医保待遇依据,缴费数据传递、交接、记账需要一定程序和时间,不会出现缴费后不给记账或不能享受待遇等问题。目前此事已经办理完毕。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/