房屋租赁公司出租房子使用劣质智能密码锁

张女士 发表于 2019-12-19 17:27:24 点击数:

  • 西安三彩互联网房屋租赁有限公司,这家房屋租赁公司出租的房子必须用他们的劣质智能密码锁,且不给我机械钥匙,我租住三个多月以来,密码锁已经有五六次故障无法输入密码导致我晚上下班无法回家,联系他们可以说是根本不理睬,每次都要自己叫开锁师傅来开锁进家门,然后拆掉密码锁电池重启才能恢复,向他们要求补偿开锁费用也是根本无人理睬。向凤北工商所投诉也没人处理!难道非要出人命的事情才会有人搭理吗?这家公司能力大到一手遮天了吗?就在昨天晚上十点多,密码锁又一次故障无非打开,我只能再次叫来开锁师傅开锁进家门,开锁师傅都看不下去收钱都少收我的了!试问这样的房子谁愿意租?我实在无法忍受再住下去了,我只希望三彩租赁能把我剩下的房租与押金以及我开锁的钱退还给我,恳求有关部门领导能帮助我。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 网民要求三彩租赁公司退还租房费 住建局回复

    西安市住房和城乡建设局回复:一是据查,三彩家有限公司(以下“三彩家”),法定代表人:文宁,统一社会信用代码:91610132MA6W6AKK80,注册地址:西安经济技术开发区凤城二路6号三彩大厦401室。公司经营范围包含有:公寓管理;酒店管理;餐饮管理;物业管理;房屋租赁;房屋托管;房屋中介;家务服务等。该公司以收集社会分散房源对外进行出租。

    二是针对网民张女士反映的问题,我局工作人员于12月26日及时联系了三彩租赁公司负责人,并将张女士反映的问题及诉求进行了告知,要求该公司从事房屋租赁业务时必须遵守国家法律法规及房屋租赁方面法规制度,依法守规,诚信经营,及时解决租客的合理诉求。该公司负责人向我局工作人员表示,目前公司均安装的是智能密码锁,为保证居住安全性,都安装的是合规密码锁。如因密码锁质量问题,公司可进行调试、维修,如无法维修的可进行更换。对于张女士反映的退租、退押及解除合同的问题,公司负责人表示公司将严格按照双方签订的租房合同约定要求处理,如张女士需要退房时,可向公司申请,公司将会根据合同约定办理相关手续。

    三是网民要求三彩租赁公司退房退还租房费用等情况属于双方在执行合同过程中产生的合同纠纷问题,因此,建议张女士及时与该公司进行协商,或向辖区住建、市场监管、公安或街办社区等属地部门申请调解,协商处理双方之间的纠纷问题,如对协商调解不满意或自身权益受到侵害时,也可向人民法院提起诉讼,通过司法渠道维护自身合法权益。

    下一步,我局将持续关注此类问题,抓紧制订和出台相关规范性的管理文件,加强房屋租赁市场管理,正规房屋租赁市场经营秩序,促进住房租赁市场健康有序发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/