西安忠亿家房产经纪公司不给租客退押金 望关注!

空白 发表于 2019-12-10 10:53:42 点击数:

  • 房子到期前我们已经搬出,他们收走合同,说十几个工作日退押金,现在一个多月都没给退,打电话不接,各种理由推脱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 忠亿家公司不及时退网民租房押金 住建局回复

    西安市住房和城乡建设局回复:一是据查,西安忠亿家房地产经纪有限公司(以下简称:忠亿家公司),法定代表人:徐杰杰,统一社会信用代码:91610103MA6URK517C,注册地址:陕西省西安市碑林区西荷花园1号楼2804室。公司经营范围包含有:房地产中介;房屋租赁合同、代理活动;房地产信息咨询;房地产价格评估;房地产代理销售。该公司以收集社会分散房源对外进行出租。

    二是针对网民反映的问题,12月30日,我局工作人员及时联系到了忠亿家公司的负责人,并将网民反映的情况进行了告知,要求该公司负责人及时核查网民反映的问题,及时解决群众的合理诉求。该公司负责表示,公司原法人徐杰杰已撤股,正在办理工商变更手续,公司在租房过程中严格按照双方签订的租房合同约定的内容处理与公司租户之间的房屋租赁纠纷,如该网民对公司的处理有异议时可来公司进行协商处理,另外如正常退房而公司没有及时退付租房押金的,因公司暂时有资金周转困难,公司承诺可与客户签订书面保证,待经营状况有所缓解后会全额退还。

    三是网民反映在忠亿家不及时退付租房押金是双方在执行合同过程中产生的合同纠纷问题,因此,建议网民及时与该公司进行协商,或向辖区住建、市场监管、公安或街办社区等属地部门申请调解,协商处理双方之间的纠纷问题,如对协商调解不满意或自身权益受到侵害时,也可向人民法院提起诉讼,通过司法渠道维护自身合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/