榆林市星元医院内二科不专业不负责任

刘 发表于 2019-12-04 10:11:45 点击数:

  • 因为患有糖尿病且怀孕,不能进行药物治疗,经过星元医院内分泌科刘大夫诊断后决定住院打胰岛素进行治疗。作为大夫,应该在了解病人的情况下制定适合的治疗方案,以达到最好的治疗效果。但是星元医院内二科的张文华大夫,在不了解病人的情况下,拒绝和病人沟通,制定的治疗方案完全不能起到降血糖的作用。住院初期,病人了解过使用的胰岛素后,主动提出目前打的门冬30胰岛素不适合自己,请求大夫更换,当时大夫同意了。直到出院好几天才发现,打的胰岛素还是住院初期的门冬30,并不是当时说好的门冬胰岛素。而且在住院期间,血糖持高不下,护士依旧说正常,问张大夫要不要加胰岛素量,张大夫说不用。但其实高血糖对孕妇来说是特别不好的。反而血糖低的时候,大夫又说要胰岛素的剂量,及其不专业。住了6天院,血糖根本不稳定的情况下,张大夫主动说可以出院了。在出院时,买了一支胰岛素。今天从医院带出来的那支胰岛素打完了,准备换新的,才发现还是最开始住院打的门冬30胰岛素,压根就没有换胰岛素,带出来的这支就是当时要求换的那支。调整胰岛素的剂量和更换胰岛素都要住院慢慢调整,自己在家调整是很危险的,如果现在打从医院带出来的那支胰岛素,根本不知道要打多少。就等于住了六天的院白住了。之后跟大夫联系,说为什么没给换药,大夫说他换了,打针是护士的事,他管不了,也没有对现在用药的剂量进行指导。星元医院内二科从大夫到护士都不专业,不负责任,还有没有一点医德?如果所有护士和医生都是这样,那病人来医院是干什么来了?只会更加病重,只会雪上加霜,到时候医死人都不一定。愿世间少一些医疗事故,多一些正真的白衣天使。

    两种胰岛素

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 星元医院内二科不专业不负责任 相关人员被处罚

    榆林市榆阳区人民政府办公室回复:西部网网上舆情调查函(网调字〔2019〕第12054号)收悉。我区高度重视,立即责成区卫健局就网民反映问题进行调查,现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    患者刘晨茜,女,28岁,于2019年11月23日因2型糖尿病、早孕收住星元医院内一科,入院后给予皮下注射门冬胰岛素30控制血糖。因血糖控制不理想,11月25日主治医师将门冬胰岛素30改为门冬胰岛素治疗。但护士执行医嘱时未将门冬胰岛素30注射液笔芯换为门冬胰岛素注射液笔芯。11月29日患者血糖控制较理想,症状减轻,办理了出院手续,嘱不适随诊。

    二、处理情况

    12月4日,星元医院接到榆林市12345便民热线平台工单后,与患者电话联系,详细了解了患者反映的问题,后经调查核实,护士确实未及时按医嘱更换胰岛素笔芯,主治医师也未及时与患者及家属沟通。医院迅速组织院内专家进行了讨论,认为:虽然两个药物治疗作用相同,只有时效上的差异,患者最后血糖控制也理想,达到了治疗目地,但护士执行医嘱有过失,主管医师履行职责不到位,导致医患矛盾。为此医院对相关医生及护士进行了严厉处罚并组织全院护理人员召开了保证患者安全专题工作会议,要求医护人员在今后工作中务必严格落实各项核心制度,规范操作,提升服务,坚决杜绝类似事件再次发生。

    12月9日,医院工作人员积极与患者电话沟通联系,并向患者诚恳道歉,最终与患者达成和解,我区也将责成区卫健局今后进一步督促医院切实加强医疗安全质量管理,保障患者安全和合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/