何时才能让杨陵高级中学退休老教师们住的放心?

旺仔丶 发表于 2019-11-12 09:52:12 点击数:

  • 第一点是杨陵中学临近家属楼路面已经倒塌了三次了,而且只有这么一个出口,况且楼上的住户都是年龄大的退休教师,其本上都伴有一些老年疾病,说不定哪天出现状况了遇到路面坍塌120都进不去,如何保障生命安危?

    冬天不供暖气,也不通天然气,曾经杨陵区区委有关人员前来调查过,杨中现任校长保证过一定会解决问题,可是一年过去了两年过去了从来都没有解决过这个问题。希望能出面解决这个问题,还退休教师们一个安心的家!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 杨陵区高级中学家属楼路面塌陷 已进行维修

    杨陵区教育局回复:近日,杨陵区高级中学家属楼个别退休教师通过西部网民生热线反映通往家属楼部分路面塌陷,家属楼至今未通暖气、天然气等相关问题。接到《舆情快报》以后,杨陵区政府、教育局、住建局、以及杨陵区高级中学对这一问题非常重视。11月18日上午,杨陵区教育局、住建局相关领导会同杨陵区高级中学,实地对家属楼存在的问题进行核实,商讨解决办法。18日下午,杨陵区政府夏慧娟副区长、杨陵区教育局任晴专员又再次前往家属楼亲自了解情况。

    截止目前,杨陵区高级中学对通往家属楼的路面进行了全面维修,并在路面增添了照明设施。各方通过与杨陵区住建局充分协调和沟通,确定可以将杨陵区高级中学家属楼列入“旧城区改造项目”,要求学校与住户代表协商,充分了解住户的合理诉求,并向住户讲明区政府、教育局、以及相关部门单位非常重视这一情况。最终决定由住建局制定供暖、供气相关施工方案,利用老城区专治资金将管道直接接入住户,住户家里的管网施工需要各住户自己负担。杨陵区高级中学于2019年11月21日下午召开家属楼住户代表会议,传达区政府及相关部门的解决方案,并征求各住户对解决方案的意见。杨陵区教育局将密切协调相关部门,积极争取上级部门的相关支持,推进杨陵区高级中学家属楼供气、供暖工作进展,早日解决群众的合理诉求,让退休老教师安心生活。

  • 杨陵区高级中学家属楼不通暖气 杨陵住建局回复

    杨陵区住房和城乡建设局回复:情况简介:杨陵中学家属楼始建于1986年,距今已有33年之久,当初建设时并未有天然气和市政供热服务配套设施,水电均用杨陵中学校内设施。该家属楼四个单元共36户。

    居住现状:常住户18户(离退休、在职教师家属)、间歇性住户12户、外来租住户6户(学生、做生意的)。

    基础设施现状:房屋年久失修,楼内管道、线路老化严重,燃气、暖气未接入,产权问题复杂。

    存在问题:校方一直对房屋进行小维修,但费用承担方面矛盾多;外来租户人员结构复杂且不定时出入,存在安全隐患,给校方管理带来极大困难。

    目前进展:网民反映的路面塌陷问题校方早已出资解决。至于民生问题,根据预算,户内设施改造(水电气暖)每户应均摊大约1.5万元,户外由政府争取项目资金进行改造。

    存在困难:经走访发现,住户都不想自己出资来改善居住环境,都希望政府出资。致使此项工作无法推进。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆