杨凌邰东社区对外租户收取停车费合理吗?

雕刻时光 发表于 2019-11-01 10:53:36 点击数:

  • 我是杨凌人,今年四月初租住在杨凌示范区邰东社区,国家政策也特别的好,拆迁房、安居工程免收住户物业费,但农高会前期社区安装了停车道闸系统,农高会之后对外租户收取停车费,没交费的车不允许入内,请问这项收费合法吗?如果租户收取停车费,那么在这小区所有的车都应该缴纳停车费,为什么偏偏只问租户收取停车费?请相关部门彻查此事!谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 邰东小区安装门禁收取租户停车费 住建局回复

    杨陵区住房和城乡建设局回复:邰东社区邰南小区安装门禁系统工作2018年已有构想,社区多次了解居民意见、召开座谈会,绝大多数居民十分赞成安装门禁系统,禁止外来车辆随便进出小区,保障小区居民人身财产安全。2019年农高会前各项准备工作完成,根据往年农高会期间小区外来车辆停放情况,决定农高会前完成安装工作。

    社区没有给居民和租户划分车位,没有收取租户物业费,小区针对租户收取的是卫生费。安置居民的物业费目前由政府拨付一定费用,不足部分由社区自行解决,外来租户不享受安置居民任何待遇。停车场地归集体所有,不归任何个人拥有,不存在一户一个车位的说法。收费标准根据本小区停车位紧缺程度,结合居民代表意见,经三委会研究决定,按照每月50元标准,主要分半年和全年两个档次,半年300元,全年500元。所收费用主要用于社区物业卫生清理、维修等物业方面支出。

    根据《杨凌农业高新技术产业示范区城中村改造办公室》杨管城改办函﹝2016﹞105号文件精神,以后将逐步对转让房屋、出租房屋收取物业费用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆