宏信国际花园通知缴纳暖气费6.6元/平方米·月

匿名 发表于 2019-10-28 09:57:13 点击数:

  • 宏信国际花园通知缴纳暖气费6.6元/平方米·月,上涨因为天然气上涨。直接通知交费,不知物业是否与业主商议,至少我们多数业主不知。去年供暖不达标,望解答。

    且根据最新物业规定第二十一条 自备供暖(冷)的小区,其采暖(冷)费由物业服务企业或者专营单位提出收费方案(政府对供暖补贴的,补贴方案应当包括在收费方案内),必须经业主大会或者专有部分占建筑物总面积二分之一以上且占总人数二分之一以上的业主同意后据实收取。采暖(冷)期结束后,必须向全体业主公布收支情况。

    且,请问物业是否可以收取物业费迟交的滞纳金!

    且入住三年,至今未有安装门禁,根本给业主就没装,不是坏了维修。望为了业主安全,今早安装!!小区侧门无人看管,大门也是随便进出,没有门禁,我们进出也从来没人问过,更别说登记了。望大家共同维护小区安全!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 宏信国际花园暖气费6.6元/平方米 碑林区回复

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“宏信国际花园通知缴纳暖气费6.6元/平方米·月”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区住建局、区市场监督管理局和长安路街道办事处对此事进行调查了解,现将调查处理情况回复如下:

    针对暖气涨价问题,该小区物业“陕西吉祥如意”物业服务有限公司表示,该小区内60%为出租户,租户大多数都不使用暖气,造成物业供暖成本回收率低,连年亏损。2018年物业经核算,不使用暖气用户缴纳60%以上的费用,物业才能确保暖气正常供给。2019年因天然气涨价(每立方涨0.09元),物业公司根据实际情况核算后每平方暂涨0.1元(从6.5元每平方米/月涨到6.6元每平方米/月)。对此区市场监督管理局要求物业公司做好以下几点工作:一是居民小区自备锅炉供热,价格属于市场调节价,物业应与小区业主在成本核算的基础上协商确定,没有业委会的居民小区,物业可以采用入户、问卷等方式征求业主对供热价格方案的意见,并征得三分之二以上业主同意、签字;二是物业在向业主收供热费前,须将已协商达成一致的供热价格方案在小区的醒目位置予以公示,采暖期结束后,供热单位应在两个月内向业主公示热费收支决算情况。

    对门禁问题,该公司表示因辖区内流动人员多,临时租住户及办公营业员工出入不便,常有人为破坏现象,物业多次进行维修恢复,但并无成效。为确保辖区安防工作正常有序,物业公司决定将楼宇门禁系统更换为可视对讲刷卡式门禁系统,现正在安装中。对此区住建局要求该物业公司做以下几点工作:一是及时维修启用单元门禁;二是严格按照《住宅室内装饰装修管理办法》内容,加强业主装修装饰活动管理;三是对于业主租赁房屋行为,必须按照近期下发文件内容要求落实好物业企业职责,加强租赁房屋登记及时与租户签订《业主临时管理规约》等相关工作。

    下一步,区住建局、区市场监督管理局将继续跟踪督促物业公司落实上述要求,对于出现未及时落实相关要求的行为,录入物业企业不良信息处理。对于收取物业费迟交的滞纳金问题,建议业主查询前期《物业服务合同》的约定内容和方式方法进行协商处理,或通过人民法院诉讼解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/