陇县安燃气业有限责任公司强制用户购买指定品牌灶具

陇县老百姓 发表于 2019-10-17 10:04:01 点击数:

  • 陇县人民政府你好:

    今年我们为了号召国家煤改气政策、还美丽大陇州一片蓝天白云.我们拆除之前的煤炭锅炉取暖,更改成现在提倡的天然气方式供暖、减少二氧化碳排放、提高空气质量,今年年中我们给宝鸡市陇县安燃气业有限责任公司每户交了3120元天然气入户费用,现已经将天然气管道接入家中。自己买好燃气灶头、壁挂炉(产品合格证、发票都具备)让专业的安装师傅安装成功,打电话给陇县安燃气业有限责任公司(0917-0917-4600777)申请开天然气时,燃气公司告知要求我们用户必须要购买他们指定品牌燃气灶具(或者在他们那里有“备案”的品牌)才给用户开通天然气使用,其他品牌的燃气灶具即使有相关合格证书都不给卖天然气或者限制用户天然气使用量。后来咨询县城其他天然气用户都有被陇县安燃气业有限责任公司这种霸王条款限制过,这中规定属于典型的市场恶意垄断行为。

    为了预防和制止垄断行为,保护市场自由公平竞争,提高经济运行效率,维护消费者利益和社会公共利益,促进社会主义市场经济健康发展, 2018年中华人民共和国反垄断法明确指出:具有市场支配地位的经营者,不得滥用市场支配地位,排除、限制竞争。

    所以陇县安燃气业有限责任公司这种要求用户强制燃气公司指定燃气灶具的规定属于违法行为。

    希望相关部门能监管并制止这种恶意垄断行为。

    致敬:陇县人民政府

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 陇县安燃气业强制用户买指定灶具 住建局回复

    陇县住房和城乡建设局回复:现就西部网网上舆情调查函(网调字【2019】第10064号)所反映的有关情况说明如下:

    经过我局工作人员前往陇县市场监管局调查,证实近期未收到群众反映投诉陇县安燃气业责任有限公司强卖产品的行为,该公司目前为陇县信用良好企业。同时,我局工作人员前往陇县安燃气业有限责任公司调查,未发现存在欺行霸市、强卖产品的行为。

    近年来,不合格燃气器具引发的燃气安全事故频发,为了保障用户生命财产安全,杜绝燃气安全事故的发生,陇县安燃气业责任有限公司严格按照《国家安全生产法》、《陕西省燃气管理条例》、《危险化学品管理办法》等有关规定,严把通气点火关,指导用户采购符合陕西省气质要求,列入《陕西省住建厅燃气器具公告品牌目录》的合格产品,对不合格的燃气器具一律不予通气点火,力争把事故隐患消灭在萌芽状态,但由于企业工作人员对政策的宣传解释不够到位,致使个别用户对此产生误解。

    今后的工作中,我们将督促燃气公司进一步改善服务态度,提升服务水平,加强燃气日常运行监管,为群众提供优质高效的服务,确保我县燃气运行安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/