陕西省社会保障局管网、app使用过程中BUG不断

地图旅行 发表于 2019-09-06 10:16:05 点击数:

  • 陕西省社会保障局官网最上端字体颜色分辨率极低,肉眼几乎难以分辨。意见征集以及其他多个模块点击后显示“您现在没有使用模板,所以需要在这里建立主页面内容!”试问是让提意见还是不让提意见?网站大力推广“陕西养老保险APP”,该APP的初衷是方便于民,实际使用过程中BUG不断,业务办理能力极差,“我要证明”功能中的“个人参保证明”在所留邮箱中根本无法正常收到,APP使用常见问题列表中赫然列明“只要提示成功,邮件肯定是发送出去了(确保邮箱填写无误)”把责任直接归集到APP使用者身上。该APP上线已超过一年之久,在应用商店中的八百多条评论绝大部分是使用者对该APP提出的使用中暴露的问题,使用超一年,存在问题不断,社会保障局开发这样一个全是问题的APP 到底是保障了谁?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省人社厅 。

  • 陕西养老保险APP使用过程BUG不断 近期有望解决

    陕西省人社厅回复:网友,您好!非常感谢您对陕西养老保险APP的关注和支持,给您造成不便,敬请谅解。对于您提到的“个人参保证明”无法正常接收的问题,是由于邮件服务商对于邮件发送数量有限制造成的,目前已形成解决方案,近期有望解决。而对于您提到评论区的各类问题,经过核实,大部分问题均已处理完毕。为保障正常使用,建议您下载安装最新版本,期待您提出更好的意见和建议。

  • 陕西养老保险APP上线一年BUG太多? 部门:已有解决方案

    “政府大力推广陕西养老保险APP的初衷是方便于民,但结果根本操作不了。”近日,西安市民顾女士向西部网民生热线栏目反映,自己想通过陕西养老保险APP打印养老保险的缴费凭证,但填完相关资料后,却迟迟收不到信息。“直到现在已经快10天了,邮箱还是无法收到消息,官网投诉点进去也是空白。”顾女士说。

    市民吐槽陕西养老保险APP太“鸡肋”

    “本来开发这个APP是方便群众,但现在办理业务还是要去社保中心,那推广APP有意义吗?”顾女士告诉记者,由于自己需要转移养老保险到别的省市,需要通过该APP打印电子缴费凭证。她于9月初开始在APP上进行尝试,但在填完相关资料后,在“我要证明”功能中“个人参保证明”一项中卡住了,顾女士的邮箱无法正常收到凭证信息。

    让顾女士感到气愤的是,APP使用常见问题列表中赫然列明“只要提示成功,邮件肯定已经发送(确保邮箱填写无误)”,“邮箱没有填写错误,收不到肯定是APP的原因,怎么能把责任直接归集到使用者身上?”顾女士说。

    随后,顾女士想通过陕西省社会保障局官网的意见征集一栏进行留言投诉,但没想到网页也存在BUG。“点击意见征集后网页显示‘您现在没有使用模板,所以需要在这里建立主页面内容’,这还让不让人提意见了?”

    顾女士说,该APP上线已超过一年,但在手机应用商店中有超过800条的评论,大部分都在反馈使用中的问题。

    记者通过手机应用商店看到,陕西养老保险APP“不能登录”、“客服没入口”、“身份验证不了”、“闪退”等问题较为常见。

    “因为APP故障太多,我现在只能去社保中心打印,我家离社保中心比较远,很不方便。”顾女士说。

    省人社厅:服务商对于邮件发送数量有限制 将进行完善

    近日,记者联系到了陕西省人社厅相关负责人。负责人表示,对于市民提到的“个人参保证明”无法正常接收的问题,是由于邮件服务商对于邮件发送数量有限制造成的,目前已有了解决方案。

    “对于市民提到评论区的各类问题,经过核实,大部分问题均已处理完毕。”负责人建议,为保障APP正常使用,建议市民下载安装最新版本。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/