高陵区撤县升区导致房屋规划验收未通过

小子 发表于 2019-08-28 09:54:58 点击数:

  • 领导你们好!我是高陵区福锦花园的业主,2013年在福锦花园购买房屋一套,至今房子未通过规划验收,经过多方了解竟然是因为高陵撤县升区所致!所以我有以下几个疑问和诉求,望领导给予答复!谢谢!

    1.我2013年买房时房子已经交付入住,高陵区是2015年8月才撤县升区的,为什么规划验收要按新政策实行!

    2.撤县升区也是国家为了建设大西安才出台的政策,为啥一句政策变了就不让我们小区通过规划验收,试问这是为人民服务吗?

    3.高陵区是2015年8月才撤县升区的,那之前的房子为啥也没有通过规划验收!

    4.我们小区最晚啥时候能通过规划验收,就按目前的政策有没有什么补救措施!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 撤县升区导致房屋规划验收未通过 高陵区回复

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“福锦花园小区房屋规划验收未通过”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    8月28日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区撤县升区导致福锦花园小区房屋规划验收未通过问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,高陵区住房和城乡建设局回复如下:

    经调查了解,建设工程竣工后六个月内,建设单位(个人)须向核发项目的城乡规划行政主管部门提出竣工规划验收申请,福锦花园项目竣工后未能及时提出竣工规划验收申请。

    2018年7月西安市城乡建设委员会下发《关于进一步规范建设工程竣工验收备案办理工作的通知》及2018年8月西安市国土资源局关于《不动地产登记流程、资料、时限清单的通知》要求,办理竣工备案及不动产登记都要求规划验收。我局为切实解决房屋办证难问题,本着为化解问题矛盾、维护社会稳定、解决实际问题的原则,也专题研究了解决规划验收和“两书一表”办理有关工作。对建设项目因规划验收、竣工综合验收、消防、人防验收等手续未能办理造成“两书一表”、产权登记办理难,进行了充分的讨论和研判。本着着力解决群众诉求和维护社会稳定的原则,我局要求建设项目聘请第三方检测机构进行检测,依据检测报告向我局申请规划验收事宜,对于符合要求的单体建筑先行办理符合要求部分的手续,尽最大努力解决群众办证问题,积极化解社会矛盾。

    目前,福锦花园项目已在市政务中心检测平台委托第三方检测公司,对该小区进行了检测,待检测结果出来后尽最大努力解决群众办证问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/