西乡县沙河镇集体土地为何被人挖成屋基卖掉

发表于 2019-08-05 10:00:57 点击数:

  • 西乡县,沙河镇,高速引线桥对面山坡,一七年,被人挖成屋基,于去年以一间三十多万价格卖掉。

    在往沙河社区上面河里倒废土时,运土车将社区道路,水沟损坏严重。至今五号楼后面水无法排出。

    请查,挖屋基,倒土是谁批准的,为何不将损坏路面,加沟修复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西乡县 。

  • 沙河镇集体土地被人挖成屋基卖掉 沙河镇回复

    西乡县沙河镇人民政府回复:关于对西部网《民生热线》发来的有人反映“沙河镇集体土地为何被人挖成屋基卖掉”问题的调查报告

    经调查,网友反映的问题应是沙河社区三组小地名叫卡房湾的滑坡隐患点处。该处为李运等三户的自留山,山高并且陡峭,紧邻316国道边,并且地处沙河集镇下游,两边有数十户居民居住。山的顶部有宽约一米多,长四十多米的断裂带,该处为一地质滑坡隐患点,每逢雨季就会有山石向下面垮塌,有的落在316国道路面,有的垮落在居民的房后。该处隐患点对周边数十户的居民的生命财产造成了极大的威胁。为了排除这一滑坡隐患点,2017年4月经社区与各自留山户主协商,并上报镇政府及相关业务部门,决定对该处隐患点通过减压卸载方式进行治理。经县林业部门批准,同意对该处隐患点进行治理。该工程与四月份开始,八月份结束。通过治理,到现在也近二年时间检验,该处地质结构稳定,未再出现滑坡等问题,确保了周围居民的生命财产的安全。

    关于网友反映的倒买地基的事,经过对滑坡点的治理后,腾退出有一亩左右的空闲地,但截止目前并未批过任何一户用于建房,社区也未收过任何人的钱,现在该地还处于空闲状态,至于网友反映的一间地基三十多万的信息不知从何而来。

    还有,网友反映的倒土和压坏路面、水沟等问题,经调查,该倒土处为山边和河边相连处,该处原为社区的集体土地,于1998年洪灾时所毁,社区为了解决陕南移民工程建设中倒土问题,也为了把水毁的耕地进行恢复,决定将卸载土倒在该处。后来该项工程施工后,部分土方也才顷倒在这里。施工结束后,要求施工方对路面进行了清洁,并对路面和水沟进行了验收,未发现有损坏路面、水沟的问题。现在时过二年,再将路面、水沟损毁问题推给该项工程,实为不妥。并且就社区路面、水沟损坏问题,西部网于2018年5月30日和今年1月9日发来的舆情调查函,我们已对该问题做了详尽的反馈回复,也间接证实,社区路面、水沟的损坏与该项施工无关。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/