镇巴县医保局限制住院贫困户使用高价药

snail
2019-07-15 10:32
点击数:

你好,我想咨询一下,汉中市镇巴县医保局限制住院贫困户(肝硬化引起腹腔积液)使用高价药(白蛋白)是否合法合规。我查询过国家医疗保障官网,并没有说要限制贫困户用药啊。问过医生,也说除了白蛋白,其它药都起不了主要作用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2019-07-15 10:32
已转交 2019-07-23 12:07
已反馈 2019-07-30 17:52
已反馈 2019-07-30 17:52
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
镇巴县医保局限制贫困户使用高价药 镇巴县回复
镇巴县
2019-07-30 17:52

镇巴县人民政府办公室回复:近期,网友在西部网《民生热线》网站发布标题为《镇巴县医保局限制贫困户使用高价药》帖子反映相关问题,县政府收到西部网网上舆情调查函后,高度重视,立即责成相关单位成立工作组深入医疗机构,对网友反映问题进行调查核实,现将调查核实情况函复如下:

一、反映的主要问题

镇巴县医保局限制贫困户(肝硬化引起腹腔积液)使用高价药(白蛋白)是否合法合规?我查询过国家医疗保障官网,并没有说要限制贫困户用药,问过医生,也说除了白蛋白,其它药都起不了主要作用。希望有关部门关注并处理此事。

二、调查核实情况

经调查:一是我县新农合目前使用的药品目录是陕西省统一的药品目录版本(2018),我县及医保局没有出台任何限制患者用药的药品目录和政策规定。二是县医保局对县镇医疗机构进行了全面排查,未发现医疗机构出台任何关于限制贫困户及非贫困户使用高价药的规定,各级医疗机构均严格按照诊疗规范和适应症规范治疗。

三、今后工作措施

一是进一步加大医保政策及健康扶贫政策的宣传力度;二是监督各级医疗机构严格执行陕西省统一药品目录(2018);三是积极做好与患者的政策交流和信息沟通。

特此函复。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录