黄陵县店头镇通往3号风井沟口道路损坏严重

发表于 2019-06-24 10:29:50 点击数:

  • 黄陵县店头镇通往3号风井沟口道路,路面严重损坏,道路两旁的洗选煤厂夜间还一直向道路排污水严重影响生态环境,希望有关部门尽快解决下,雨天出行实在是不方便。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:黄陵县 。

  • 黄陵县店头镇道路损坏严重 预计11月底前完成

    黄陵县店头镇人民政府回复:2019年6月24日,我镇接到延安市12345智慧政务服务平台群众反馈:“黄陵县店头镇通往3号风井向口道路严重损坏,道路两旁的洗煤厂夜间还一直向道路排污水,严重影响生态环境,希望有关部门尽快解决,雨天出行实在是不方便”的问题。对此,我镇高度重视,立即联合店头环保中队、城管、村组对群众反映的问题洗煤厂排污和道路进行了现场检查和现状查看,现将整改情况报告如下:

    一、关于反映路面严重损坏,下雨出行不便的问题。

    道路路面损坏地点为我镇北川白石村寺湾沟内,该道路为非主线道路,道路修建于2008年期间,由沟内各企业集资修建,进沟约1公里为水泥路面,后为柏油路面,全长约5公里,由于当时修建道路标准低,道路一侧未修建排水渠,近几年煤市场持续好转,基重型货运车辆进出碾压,进沟部分路段路水泥板块断裂严重,又受到雨水浸泡,给群众和出入车辆通行带来不便。对此问题,我镇于去年冬季已将此路段改造提升列入议事日程,先后于县交运局、煤炭局多次进行了现场踏勘,共同协商解决措施和方案。今年5月底,县交运局已完成了该沟四级路改建工程的设计和施工预案,工程总造价746.9万元,修改长度2公里,对进沟口向内2公里全面进行整修,该工程采取沟内企业出资和财政支持的办法实施,目前正在完成项目,立项和报投资标程序,正在与沟内企业洽谈共同出资事宜,该工程预计11月底前完成。针对寺湾沟里道路先行清理积水淤泥,疏通排水等,确保行人车辆安全通行,待项目工程审批后,彻底进行提升改造。

    二、关于反映道路两旁洗煤厂夜间还一直向道路排污水,严重影响生态环境问题。

    寺湾沟内共有企业7家,其中煤矿1家,黄陵一号煤矿风开口一处,瓦斯发电厂1处,洗煤厂4家,6月25日,县生态环保局店头中队牵头,对沟内4家洗煤厂进行调查检查,各洗煤厂生产废水均循环利用不外排,均建设有雨水收集系统,未发现排放污水问题,道路上的污水属于道路路面破损,加之延期降雨增多,雨水堆积,运输车辆来回经过损坏道路,雨水与路面灰尘混为一体,呈现出黑色水体,顺道路而流出。

    针对反馈问题,我镇高度重视,并举一反三,查找我镇在其之涉煤村组沟道道路污染问题,并加以整改,夯实监管责任,制定管理措施,接受群众监督。

  • 店头镇通往3号风井沟口道路损坏 11月前完成

    黄陵县人民政府回复:2019年7月1日我县接西部网关于“店头镇通往3号风井沟口道路损坏严重一事”后,我县高度重视,责成店头镇牵头,公安局配合,成立调查小组进行调查,现将具体情况报告如下。

    一、居民反映问题

    黄陵县店头镇居民举报店头镇通往3号风井沟口道路路面严重损坏,道路两旁的洗煤厂夜间还一直向道路排污水,严重影响生态环境,下雨出行实在是不方便。希望有关部门尽快解决。

    二、调查处理情况

    (一)反映路面严重损坏,下雨出行不便的问题

    道路路面损坏地点为我县店头镇北川白石村寺湾沟内,该道路为非主线道路,道路修建于2008年期间,进沟约1公里为水泥路面,后为柏油路面,全长约5公里,由于当时修建道路标准低,道路一侧未修建排水渠,近几年煤市场持续好转,基重型货运车辆进出碾压,造成进沟部分路段水泥板块断裂严重,又受到雨水浸泡,给群众和出入车辆通行带来不便。对此问题,我县店头镇于去年冬季已将此路段改造提升列入议事日程,先后与县交运局、工业和煤炭局多次进行了现场踏勘,共同协商解决措施和方案,今年5月底,县交运局已完成了该沟四级路改建工程的立项和招投标程序,工程总造价746.9万元,对进沟口向内2公里全面进行整修,该工程预计11月底前完成。

    针对寺湾沟里道路实际情况,由我县店头镇先行清理积水淤泥,疏通排水等,确保行人车辆安全通行,待项目工程审批后,彻底进行提升改造。

    (二)反映道路两旁洗煤厂夜间还一直向道路排污水,严重影响生态环境问题

    店头镇寺湾沟内共有企业7家,其中煤矿1家,黄陵一号煤矿风开口1处,瓦斯发电厂1处,洗煤厂4家。6月25日,生态环境局黄陵分局对沟内4家洗煤厂进行检查,各洗煤厂生产废水均循环利用不外排,均建设有雨水收集系统,未发现排放污水问题,道路上的污水属于道路路面破损,加之连续降雨增多,雨水堆积,运输车辆来回经过损坏道路,雨水与路面灰尘混为一体,呈现出黑色水体,顺道路流出。针对网民反映问题,我县举一反三,安排对涉煤村组沟道路污染问题进行全面排查整改,再次夯实监管责任,杜绝此类事件发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/