成年无业重度残疾人低保申请如何审查?

甲 发表于 2019-06-21 09:37:04 点击数:

  • 陕西省相关文件规定:低收入家庭中靠父母或兄弟姐妹供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,按照单人户纳入最低生活保障范围。请问成年无业重度残疾人申请单独立户低保时是审查其供养人的家庭收入和家庭财产呢?还是只核查残疾人本人的?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省民政厅 。

  • 成年无业残疾人低保申请如何审查 民政厅回复

    陕西省民政厅办公室回复:收到贵网关于网友反映“成年无业重度残疾人低保申请如何审查”,解答如下:

    根据省残联等7部门联合印发的《转发<关于加强残疾人社会救助工作的意见>的通知》(陕残联〔2015〕75号)第二条中规定“将低保或低收入家庭中生活困难、靠家庭、父母或者兄弟姐妹供养且无法单独立户的成年重度残疾人,经个人申请,按照单人户纳入最低生活保障范围。”

    网友反映的“成年无业重度残疾人申请单独立户低保时”,如果本人处于低保或低收入家庭,则不需要核查其家庭及本人的收入和财产,经个人申请,按照规定程序作为单人户纳入低保。

    如果非低保低收入家庭中的“成年无业重度残疾人”需申请低保,不能单独立户纳入低保。需要严格按照相关规定和程序,核查全家人的收入和财产,如共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,家庭财产符合当地低保规定,则给予这个家庭最低生活保障。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/