安康水务(集团)有限公司回复:根据5月30日西部网《民生热线》网友反映安康金城美墅小区停水,近上千户居民无水可用的网络舆情信息,我公司就相关事实真相说明如下:
一、公司情况
安康水务集团于2018年10月29日正式挂牌运营,主要从事安康中心城区原水、供水和污水处理等水务投资、建设和经营管理业务,收缴水费是我公司主要资金来源。
集团公司目前处于过渡期,市自来水公司仍以独立法人存在和运行。为保护企业合法权益,促进企业健康稳定运营,我集团严格按照《城乡供用水条例》规定,督促自来水公司对辖区供水区域内欠费用户进行集中清理。截止2019年5月,水费欠缴达2000万元,导致公司难以正常运转。集中清理至今,已追缴欠费约1700余万元。在这次集中清理中发现,金城美墅小区物业自2017年4月-2019年4月拖欠467925元水费,多次催要未果,该小区供水是由自来水公司同金城美墅物业公司单独立户供水,所居住各业主并没有在我公司办理一户一表,我们不能面对用户直接供水。处于民生考虑,我们设立了临时居民应急用水,并分时段供水,以缓解居民用水。同时我公司要求金城美墅物业公司在缴清全部水费后,全面恢复供水。
我公司先后对其进行了限制供水,但该公司物业及业主委员会组织部分业主无理聚集上访,政府相关部门为息事宁人,责令水司先恢复供水,后由物业公司缴清欠费,结果仍未收回水费,形成恶意欠费。对此,迫使我公司不得不对此类长期恶意欠费的用户采取限制供水措施。
二、事件经过
这次金城美墅小区停水是因该物业公司一直欠费所导致。2010年8月5日安康市宏达房地产开发有限公司向自来水公司申请在金城美墅小区安装80计量水表一块,户号为01091066,金城美墅小区所居住各业主没有单独在自来水公司立户,而是由物业公司总表供水。
2017年7月20日,自来水公司向原金城美墅小区物业-安康瑾瑜物业管理服务公司下达催款通知单,并多次对其小区催缴所欠水费,该小区物业不予纳。2017年8月金城美墅小区部分业主向市住建局进行上访,8月23日市住建局向自来水公司下达《重点信访事项交办函》,要求在信访期间不能中断该小区正常供水,自来水公司按照市住建局交办函要求对其不予停水。
2018年1月24日自来水公司向金城美墅小区下达尽快缴纳拖欠水费告知函,并向市住建局送达《关于请求协调解决金城美墅小区拖欠水费的报告》,于2018年1月27-28日对金城美墅停止供水。金城美墅小区-安康瑾瑜物业管理服务公司与金城美墅业主委员会向自来水公司承诺,将于2018年2月28日前补缴结清其所欠2017年4月-2018年1月用水量54239立方米共计水费162717元,逾期并未补缴。2018年2月金城美墅小区将安康瑾瑜物业管理服务公司更换为陕西安康健福物业管理公司,该物业公司累计欠费达16万元。2018年8月17日、2019年1月8日、2019年5月6 日,自来水公司先后三次向该小区物业公司送达并张贴催缴通知单及停水公告,要求该小区物业公司缴清欠费。
三、处置措施
1.按公告限期执行停水,迫使该物业公司履约缴费。鉴于公告到期后,该物业公司未缴纳一分欠费,我们被迫于5月16日采取了停水措施。停水第二天,该物业公司及业主委员会迫于压力,不得不与我公司协商缴费事宜。考虑到夏季炎热,长时间停水会给无事业主带来极大不便,我们立即将停供改为限供,采取分时段供水措施,以缓解住户生活用水。限供措施直至该小区物业公司缴清欠费后全面恢复正常供水。
2.金城美墅小区共有居民1200余户,其中400户在水司单独立户,本次停供限供未受影响;800余户未单独立户,统一使用该小区物业公司供水。由于该800户住址地势高,需使用加压泵站二次供水,而该小区所建的加压泵站统一交归物业公司使用,因此,物业公司在向住户收取水费时,必须把水损和加压费用核算进供水成本,一部分住户因不愿承担这部分费用而不缴纳或拖欠水费。仅2018年,该区域内就有一百多户拖欠水费达一年之久,物业公司经营难以为继直接导致了物业公司长期拖欠水费。
3.由于停水、限水,迫使业主委员会和物业公司积极协商,清理欠费。2019年5月30日前物业公司已向我公司缴纳所欠水费162531元,剩余欠费144270元。限制供水到期,在2019年5月30日我公司组织与物业公司和业主代表协商,物业公司与业主委员会签订还款承诺,承诺在2019年6月5日前再向我公司缴纳62601元,另有欠费81669元在2019年6月10日前列出还款计划及还款期限。该物业按约定期限两次共计缴纳62000元,我公司于2019年5月30日18时已向金城美墅小区全面供水。正常供水后我公司多次与物业公司沟通,截止现在物业公司未将还款计划列出。我公司仍将积极与其协商,如协商无果,我公司下一步将对长期拖欠水费的用户,依法依规采取必要的手段,也不排除用法律途径来解决欠水用户的纠纷和问题,以确保企业的正常生产、生活、运营及维护管理,全面维护社会和谐稳定局面。
4.为彻底解决该小区800户住户用水问题,一方面,我们启动了一户一表改造的技术方案拟定工作,因涉及新建加压泵站的用地和二次供水设备设施的购置问题,正在进行测算和协调工作,待正式方案拟出后,与物业公司及业主委员会协商一致再予实行;另一方面,协助物业公司理顺与业主的权利义务关系,引导业主诚信守约;同时落实物业公司对我公司正常缴费的法律保障措施,以保障各方合法权益,做到业主诚信,物业公司守约,供水公司保障民生和周到服务。
我们将本着合规合法,既保障民生,又解决问题的态度,不给政府添乱,不给社会造成负面影响,在解决问题的过程中,弘扬正气,切实履行好国有企业的政治责任和社会责任。同时,在解决问题过程中,我们也热切希望得到政府各级部门的理解和支持;若遇重大问题,我们将会及时向政府和有关部门报告。
安康市住房和城乡建设局(市人民防空办公室)回复:经查,金城美墅小区自2017年底成立小区业主委员会后,小区业主委员会已与原西安瑾瑜物业服务公司解除合同,2018年初,通过招标方式选聘了安康市健福物业服务有限公司。因安康市自来水公司未及时委托新物业公司收取水费及部分业主拖欠水费、部分业主因水表未抄标到户拒不承担水损公摊等问题,导致水费一直无法收齐,安康市自来水公司鉴于金城美墅小区拖欠水费严重,于2019年5月16日通过停水催费处理。
目前,经安康市住建局和安康市水务集团多次协调处理,小区已正常供水。因西安瑾瑜物业服务公司撤场时未向安康市自来水公司结清水费,建议安康市自来水公司通过司法方式解决拖欠水费问题;同时要求健福物业公司及小区业主委员会加强宣传,引导业主积极缴纳水费;对于存在水损公摊大等问题,近期我局将组织小区建设单位安康市宏达房地产公司、安康市水务集团、安康市自来水公司、健福物业公司及小区业主委员会商议解决部分业主水表未抄表到户问题。
感谢你的来信,如您还有什么问题,欢迎来人或致电安康中心城区物业管理与房产交易中心(0915-3265893)
祝您生活愉快!