安康市汉滨区老旧居民楼内建设冷库 火灾噪音隐患谁来消除?

小雪 发表于 2019-05-28 09:30:20 点击数:

  • 关于于陕西省安康市汉滨区金州路兴安社区三号楼二单元一楼,居民楼内建设冷库的问题。

    1,关于安全问题。

    陕西省安康市汉滨区金州路兴安社区是一个有三十年楼龄的老旧小区,小区内的住宅楼和商棚交错,各种电线环绕,缺乏消防设施,同时近邻安康市中心医院和未拆迁的原安康市公安局家属院,发生火灾必将导致连锁反应,造成重大人员伤亡。小区的房屋结构也已经老化,有些墙体已经老化开裂,制冷机紧贴一楼承重墙体,产生巨大共振对这栋三十多年楼龄的住宅楼造成安全隐患,加速房屋结构老化,增加坍塌风险.

    根据2019年5月24日住房和城乡建设部发布的《住房和城乡建设部办公厅印发紧急通知 组织开展住房和城乡建设领域安全生产隐患大排查》通知,其中第四条排查的重点包括城镇危旧房屋使用的等安全领域的安全生产隐患。

    冷库的建设施工必须符合《建规》《冷规》等相关安全规范要求,冷库建设应坚持远离居民区和主要交通要道的原则,配电线路安装必须要采取可靠保护措施。此冷库建设在居民楼内,明显不否符合《建规》《冷规》要求。进入夏天是火灾事故发生的高发期,而此冷库周围都是易燃棚户商铺,电线环绕,存有大量易燃货品,且相互连接,出现火灾,棚户就会火烧连营,封锁居民楼的出口通道,同时居民楼内大量都为居住30年以上的老人和正在上学的学生,行动不便,也没有必要的消防知识,而楼道内并未有消防器材,和相应消防逃生通道,一旦有事,必然会造成重大人员伤亡。

    如相关部门认为在居民楼内建设冷库不会有火灾坍塌风险,就请相关部门在冷库内加装火警探测器,配置自动灭火装置,附近设置消防栓,修建快速防火逃生通道,定期检查消防和房屋结构,加固压缩机所安装的承重墙体,让制冷机远离承重墙,同时公开认定此住宅楼无火灾坍塌风险的相关认定文件及责任人及联系方式,如出现问题住户居民能及时和相关负责人沟通。

    2,关于噪音问题

    此冷库白天12小时不停机,夜间间歇性制冷,制冷时间在四十分到一小时左右。经调查人员测试,夜间昼间距离制冷机所在房屋外2米处测试,分贝数值均值在60-65分贝,在隔壁单元测试也超过50分贝。

    在制造噪音的同时,由于压缩机紧贴墙面,产生结构性共振的低频噪音,在隔壁单元楼都受到影响,家中学生既无法学习,也无法好好休息,卧病在床的老人更是苦不堪言,青壮年也无法好好休息,让人精神疲惫。根据《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》,此小区为2类商业住宅混合区,测试分贝数已经超过2类区域昼间60分贝,夜间50分贝的标准,属于噪音污染。

    虽然噪音污染问题在当前国家的其他的污染防治问题上显得微不足道,但是也是属于环境污染的类型之一,对普通民众也有巨大的影响。希望领导能够一视同仁,百忙之中抽出时间,消除噪音源,还学生一个清净的学习环境,给普通民众一个安静的夜晚。

    自2019年3月起,此单元的住户们陆续拨打12345,12369和市长信箱,反映此单元的因冷库可能引发的火灾,坍塌隐患和噪音问题,但是连基本回复都没有,更是没有人来勘察。但是有的相关责任部门离反映问题的金州路兴安社区只有不到1000米的直线距离,步行不到10分钟即可到达。

    在此,我们再次恳请有关部门能够重视老旧小区人民生命财产安全、联合执法消除整顿陕西省安康市汉滨区金州路兴安社区三号楼二单元一楼的火灾坍塌隐患和噪音污染,保护人民生命财产安全。

    绿色门处即为制冷机所在地,周围电线环绕可见一般,也无消防设施,和火警探测仪器。左侧一层住宅楼即为冷库所在在地,明显不符合《建规》。

    绿色门的棚户内就是制冷机所在地,制冷机紧贴承重墙体,发出巨大噪音和结构性共振低频噪音。在此位置测得噪音为63分贝,半夜的噪音和震动可想而知。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 安康汉滨老旧居民楼内建冷库存隐患 汉滨区回复

    安康市汉滨区人民政府办公室回复:收到贵网舆情调查函(网调字〔2019〕第06048号)后,区政府高度重视,就网友反映的“安康市汉滨区老旧居民楼内建设冷库”问题,立即责成生态环境等部门进行调查处置。现将有关情况函复如下:

    经查,网友反映的冷库建设地点位于汉滨区金州路兴安社区三号楼二单元一楼右户,该栋房屋为住宅楼,房主为林少利,2013年出租给王开兵(兴安市场经营水产生意),王开兵于2014年开始将该房屋一间半卧室改建成冷库,冷库面积约20平方米,主要用于储存冷冻食品,其它房间用于干货储藏。冷库每天开机时间为早上6:30至下午17:30,开机期间温度设置为恒温,机器根据设置自动启停,该设备在工作期间压缩机及散热扇产生一定噪音,制冷机散热扇安装在一楼墙体紧挨地面,只具备散热功能,墙体无开裂现象。

    根据现场检查情况,生态环境部门于6月10日向该经营户下达了《限期整改通知书》(汉区环改字〔2019〕58号),要求:一是严格控制冷库设备开机运行时间,使用时间为早上7:30—12:00,下午14:30—18:00,其余时间不得启动运行;二是七日内采取有效隔音降噪措施,并由当事人委托有资质单位对噪音进行环境监测;三是加强设备的检修维护,避免其他安全事故。

    针对网友反映的社区存在火灾隐患问题,区政府已要求所在地街道办事处联合相关部门,围绕电路电线、消防设施、房屋结构等安全隐患问题进行了全面排查,对缺失的消防设施,责令尽快补足配齐。同时,要求不断加大火灾防范宣传力度,扎实提高群众的安全意识。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/