宜君县马泉村油页岩污染环境 影响农民正常生活

马泉村 张 发表于 2019-05-28 11:13:02 点击数:

  • 你好,陕西宜君县马泉村油页岩污染环境,排放大量毒气,严重影响农民的正常生活,树叶都掉落一层,种的庄稼玉米叶子慢慢枯萎,河里鱼蟹死了一堆一堆的,乡镇政府 村级领导,都没人管,大量有毒气体方圆5公里,人都没办法待,真是没办法生存,给市里县政府举报都没有,你说这哪里还有王法啊!都是拿了油页岩厂给的好处,当官不为民做主,要官有什么用,希望看到的新闻记者,给我们做个公道?天下那还有王法,就这样污染环境,农民还能支撑多久!谢谢你给我们帮个忙!此事真事,弄虚作假遭雷劈!

    河里鱼蟹死的一堆一堆

    这是农民家里花园,农民的庄稼可想而知!

    大量有毒气体排放,气味刺激性强,农民没办法出门

    这两天掉的树叶子植物都保不住命了

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宜君县 。

  • 陕西屹泰能源公司污染环境 将依法依规进行处罚

    宜君县环境保护局回复:现将西部网民生热线反映陕西屹泰能源公司环境污染问题查处情况回复如下:

    一、调查情况

    5月24日,我县对群众反映的“陕西屹泰能源公司油页岩污染环境问题”进行现场调查。经调查,陕西屹泰能源开发有限公司位于宜君县棋盘镇马泉村,于2012年4月16日注册成立。该公司油页岩综合开发利用项目主体工程于2018年6月完工,当年12月开始调试设备。因脱硫设备质量问题,运行不稳定,致使污染物排放不达标。随后该公司投资600余万元,委托环保公司对脱硫设备进行了更换改造。为了检验新改造脱硫设备的脱硫效果,该公司于5月5日重新调试。现场检查时,在线监测数据显示污染物仍不能稳定达标排放。该公司已于5月23日16时停止调试。

    二、处理措施

    按照《建设项目环境保护管理条例》规定,对屹泰能源开发公司依法依规进行处罚。督促该公司严格按照环评要求,加快建设完善环境保护设施。同时,按照有关法律法规要求,要求企业组织编制验收监测(调查)报告,待验收合格后,方可投入生产或使用,并依法向社会公开验收报告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/