三原县渠岸兽医站不给村民办理养猪保险

张 发表于 2019-05-15 11:09:10 点击数:

  • 去年是养猪户灾难的一年,养殖户损失惨重,后来我们了解到国家有政策可以给每头猪办理保险,降低养殖风险。但是,今年当我们准备办理给猪办理保险的时候,却被三原县渠岸兽医站工作人员告知没有这项业务,不能办理保险,而这项保险必须在所在地的兽医站办理,因此,现在我们乡镇的养殖户都没有办法给猪上保险。希望有关部门进行调查,给我们一个答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:三原县 。

  • 渠岸兽医站不给村民办理养猪保险 三原县回复

    三原县人民政府督查室回复:收到贵处转来反映三原县渠岸镇养殖保险问题的留言后,县政府领导高度重视,责成渠岸镇、农业农村局就反映的问题进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:

    “养猪保险必须在所在地兽医站办理”与“渠岸镇的养殖户都没有办法给猪上保险”反映失实。

    乡镇畜牧兽医站主要职责为:“依法承担本乡镇的动物强制免疫的监督实施、动物和动物产品检疫、动物疫情调查、疫情报告、兽药监督管理的政府公益性职能。”乡镇兽医站无办理养猪保险的职能,更未被授权办理此业务。

    经查,2019年2月19日,渠岸镇接到中国人民财产保险股份有限公司三原支公司电话,保险公司将于2月20日在渠岸镇兽医站为辖区内所有规模化生猪养殖户办理生猪保险,按照“群众自愿、应保尽保”的原则,根据生猪出栏及增补栏等实际情况集中受理,由渠岸镇通知养殖户,保险公司工作人员完成具体保险业务。其余时间需要增加办理保险业务的,由养殖户直接与保险公司联系办理。

    2月19日下午,渠岸镇兽医站对全镇存栏100头以上的客户进行了电话通知(空栏、存栏量不足100头除外)。2月20号早10点,保险公司为渠岸镇为11户养殖户办理了生猪保险,合计4820头。

    根据反映的情况,县农业农村局在调查之后召开专题会议,要求渠岸镇畜牧兽医站立即向辖区内养殖大户及规模养殖场人员进行一次全覆盖式的宣传、解释、说明,进一步提高养殖户对农业保险的认知度和风险防范知识,知晓保险方式、保险办理流程。同时,要求以此为鉴,树立“群众利益无小事,民生问题大于天”的思想,加强农业政策宣传,细化工作措施,积极配合,更好的支持“三农”,服务“三农”,为农民群众营造一个良好的产业发展环境。

    目前,县农业农村局与县属所有承办农业保险业务公司进行了沟通协调,积极开展查漏补缺工作,切实将农业保险这项惠农政策落细、落实、落好。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/