汉中市镇巴县观音镇河道河水浑浊 无人管理

平民百姓 发表于 2019-05-10 09:40:47 点击数:

  • 观音镇河道,昨年经过整治,河道水清了一年,今年从开年开始,非法采砂等人为原因,河水一直浑浊不清,且无人管理,原本秀美山川如今已不存在,对当地的原生太鱼种有相当大的危害,人人都说吃滴喝滴都是浑水,不知道对人也有多大危害,望有关部门好好整治一下!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 镇巴县观音镇河道河水浑浊 将加大巡查监管力度

    镇巴县人民政府办公室回复:西部网网上舆情调查函(网调字〔2019〕05095号)收悉。网友反映我县观音镇河道河水浑浊,无人管理。针对此问题,我县高度重视,责成相关单位成立了调查组,对有关情况进行了调查核实,现将调查情况回复如下:

    一.基本情况

    观音镇辖区楮河流域魏家滩段由于贫困户建房,在河道内采挖砂石回填屋基,造成该段河水浑浊,河道检查人员发现后已当场制止。网友所称河道河水浑浊主要是由于楮河上游的平安镇、兴隆镇项目施工引起的。平安镇段无非法采砂现象,河水浑浊是由于堰大路正在施工,为方便通行临时填堵渣石修建便道路造成的,此问题已由县交通运输局督促项目施工单位对堵塞河道进行了全面清理,尽快恢复河道原貌。兴隆镇段不存在非法采砂问题,河水浑浊是由于镇巴县茶叶示范园区加工厂厂房项目和袁家桥续建工程河堤项目施工造成,已对施工单位负责人进行了约谈,责令其尽快采取有效措施,防止水体污染。

    二.下步措施

    我县将积极履行河道监管职责,进一步加大河道巡查监管力度,全面落实河长制工作,夯实河道属地管理工作机制,依法严厉打击河道管理范围内的违法行为,维护河道良好生态环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/