商州区陈塬街办陈岭村移民搬迁社区环境脏乱差

赵建 发表于 2019-05-06 09:47:21 点击数:

  • 首先感谢党的好政策,让我们从山区移民的平原地区,可是自从我们回迁之后,本身是民生工程,可是搞得是民不聊生,小区发生了一系列的问题,小区小区是没有围墙,时常发生偷盗事件,公共区域没有照明措施,都道路损坏严重,小区卫生脏乱差,也没有天然气,人民群众到街道办事处反映过多次,没有人管,街道办事处官员也不作为,同样是隔壁的移民搬迁小区,有公共区域有照明措施,卫生很干净,也有围墙,希望尊敬的省委领导能过为此事帮群众解决实际问题。

    小区没有围墙

    进小区道路损坏严重

    小区卫生脏乱差

    同样是小区,人家有照明措施

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 陈岭村移民搬迁社区环境脏乱差 陈塬街道办回复

    商洛市商州区陈塬街道办事处回复:舆情动态发表的“陈岭村移民搬迁社区环境脏乱差”的情况为我办移民搬迁小区陈岭工程住宅小区,该小区于2017年6月建成,7月进行了验收并分两批组织群众进行了抓阄分房,8月底安排住户按照抓阄确定的楼层进行尾款等相关费用的交付领钥匙工作,因部分住户人在不本地,相关手续办理及验收交房相关工作直至9月底才全部完成。陈岭工程项目审计报告也于2017年12月14日完成审计工作。

    该小区于去年9月交付住户后,共安置群众140户,其中大部分住房以装修入住,但仍有部分住户正在装修中,产生了大量的建筑垃圾,因该小区为移民搬迁小区属于民生工程,所有收取费用均为成本价定价,办事处联系多家物业公司,均已住户入住率未达到,且收费标准难以保证正常开资为由,不愿接管该小区物业,办事处也因财力问题无能力解决物业配备进驻问题,也对住户装修产生的建筑垃圾问题予以重视和关注,由办事处出资以每月500元的工资聘请人员对小区的水电费收缴,部分公共照明的维修更换,装修后的建筑垃圾清理,截止目前共花费两万余元,清理5次小区内建筑垃圾。在第一批住户装修产生的建筑垃圾。经过今天的现场查看,小区内有部分建筑垃圾还未清理,小区内有群众在坐席(农村群众搬家待客在院内吃饭)产生部分生活垃圾,经现场询问该小区的保洁人员称,小区内群众垃圾随意倾倒,且装修垃圾不按要求倒入指定地点,随意倾倒,造成保洁难以清扫,时扫时堆,劝阻后多数人不愿配合,只图个人方便造成保洁难度加大等问题。我们也就发现的问题,要求保洁员和村级干部加强宣传,引导群众自觉维护小区环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/