镇巴县赤南镇一垃圾池常年浓烟滚滚

群众 发表于 2019-04-30 09:49:36 点击数:

  • 镇巴县赤南镇一垃圾池常年浓烟滚滚。希望相关部门严查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 镇巴县赤南镇一垃圾池常年浓烟滚滚 将按时清扫

    镇巴县人民政府办公室回复:近期,网友在西部网《民生热线》网站发布标题为《镇巴县赤南镇一垃圾池常年浓烟滚滚》帖子反映相关问题,县政府收到西部网网上舆情调查函后,高度重视,立即责成相关单位成立工作组深入赤南镇,对网友反映问题进行调查核实,现将调查核实情况函复如下:

    一、反映的主要问题

    镇巴县赤南镇一垃圾池常年浓烟滚滚,希望相关部门严查处理。

    二、调查核实情况

    经调查走访:4月29日,赤南镇长滩社区干河子一个垃圾转运点,因周边居民将做饭未燃尽煤块同煤灰一起倒进垃圾收集车,垃圾车将垃圾转运至转运点后,导致垃圾燃烧,才出现网友反映的情况。

    该垃圾中转站2013年投资建设,2014年投入使用,方便集镇300余户居民日常生活垃圾收集,储存量在2000立方米左右。该站建成后镇政府派专人进行日常管理,雇用三名环卫工人进行日常维护,按时清理。本次垃圾池着火,系居民日常燃煤煤渣和垃圾混合导致着火。发现着火后,镇政府高度重视,立即安排环卫工作人员,用消防水泵及时进行扑灭,直至火灭烟散,故该网友反映常年垃圾燃烧,无人管理现象不存在。

    三、今后工作措施

    一是监督环卫工作人员按时清扫,坚决杜绝垃圾池再次失火冒烟;二是定期将垃圾池内垃圾中转清运;三是加大环保项目争取力度,落实专项经费,实施垃圾分类处理,日产日清把隐患消灭在萌芽状态。

    感谢广大网友对我县环保工作的关注和监督。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/