商州区大荆镇西峪村采石厂开山采石 破坏生态环境

商洛人 发表于 2019-03-26 09:43:27 点击数:

  • 商洛市商州区大荆镇西峪村的开山采石厂,去年因投产就被中央环保督察组要求市环保局对其进行查处整改,目前运输石子的大车在大荆镇街道至石场之间的3米宽的乡村水泥道路上疯狂行驶,路上石子洒落,大车高速行驶过后漫天尘土飞扬,且在这段路上基本无法会车,附近村民出行存在很大的安全隐患,水泥路面也被碾压开裂,路面破损。

    此采石厂不知以什么名义能进行开山采石,破坏生态环境。附近沿路后村,青桥村,西峪村的百姓要的是安全出行,要的是清新的空气,而不是整天都是大车扬起的尘土。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 商州区西峪村采石厂破坏环境 责令限期整改

    商州区人民政府办公室回复:现就贵网站网上舆情调查函网调字(2019)第03097号调查处理情况回复如下。

    一、反映问题情况

    网友反映的“商洛市商州区大荆镇西峪村的开山采石厂,去年因投产就被中央环保督察组要求市环保局对其进行查处整改,目前运输石子的大车在大荆镇街道之市场之间的3米宽的乡村水泥道路上疯狂行驶,路上石子洒落,大车高速行驶过后漫天尘土飞扬,且在这段路上基本无法会车,附近村民出行存在很大的安全隐患,水泥路面也被碾压开裂,路面破损”问题,区政府高度重视,交由大荆镇政府会同自然资源局商州分局、生态环境局商州分局调查处理。

    二、调查处理情况

    2019年4月12日、4月18日,大荆镇政府、区环保局先后安排工作人员进入石场调查。经查,网友反映的“商州区大荆镇西峪村采石厂”,位于大荆镇西峪村十四、十五组凉水沟,名称为商洛市志同实业有限公司。该企业建有30万吨石料加工生产线一条,采取破碎、筛分等工序生产建筑石料,无自有采石矿山,原料为西商高速修建秦岭隧道的弃渣,主要设备有2台破碎机、2台压滤机及配套的输送带、沉淀池等。2017年7月,大荆镇政府向区政府上报《关于对大荆镇西峪村高速路弃渣场进行立项整治的报告》。2018年1月15日区林业局印发《关于大荆镇西峪村高速公路弃渣场综合治理有关问题的通知》,责成商洛市志同实业有限公司对弃渣场综合治理,恢复林地、植被,结束后区林业局将进行检查验收。2018年5月商洛市志同实业有限公司取得区环保局《关于对商洛市志同实业年产30万吨石料加工项目环境影响报告表的批复》。2018年10月22日,区政府《关于商州区交通项目砂石供应有关问题的会议纪要》,同意对大荆镇西峪村高速路弃渣场进行治理,治理后碎石用于商州区交通扶贫项目。因此,该石场不存在 “开山采石”问题。

    该石场于2018年11月中央环保督察“回头看”期间被投诉,并作为中央环保督察“回头看”交办信访问题接受调查。区政府相关部门对该石场不合规行为依法依规进行了处理,并按规定在区政府网站等媒体上进行了公示。该石场按照整改要求完成了整改内容并恢复生产,但现场检查中发现该石场厂区周围未设置围挡、砂石运输过程中确实存在零星石子洒落、道路扬尘、水泥路面碾压开裂、破损等问题。

    针对该砂石厂运输造成路面碾压破损问题,石场项目负责人与西峪村村委会签订了承诺,并与镇政府、交通局协商,由区交通局负责对破坏的路面统一实施维修。针对该砂厂运输砂石掉落、尘土飞扬问题,2019年4月19日区环保局对该石场下发了《限期整改通知书》,要求该石场按“环评”批复配套建设、完善污染防治设施;加强对已雇佣的7名保洁员管理,对弃渣场至口前铁路桥下路面实行分段包干,对洒落的石子及时清理;由该砂厂负责,对拉运车辆加装防护篷布密闭运输,对弃渣场周围随时洒水,对沿线水泥路每天早、中、晚各洒水一次,尽最大程度降低道路扬尘对周边群众影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/